Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

06.04.2017 14:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Гамалей выступила с докладом на итоговом заседании Коллегии ФАДН

4 апреля на заседании Коллегии федерального агентства по делам национальностей подводились итоги работы за прошедший год и были озвучены планы на 2017 год. На заседании с докладом выступила министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

Как сообщила Татьяна Гамалей в своем выступлении, Миннац является уполномоченным органом, осуществляющим взаимодействие между муниципалитетами и органами исполнительской власти в сфере реализации национальной политики, а также координирует деятельность между регионами и народами, проживающими на их территории. Такие полномочия органу даны двумя указами Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

В рамках участия в федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», в 2017 году – в государственной программе РФ «Реализация государственной национальной политики» Министерство по национальной политике оказало значительную финансовую помощь единственному на Северном Кавказе Республиканскому центру русского языка и культуры, открывшемуся в Дагестане в 2016 году, Республиканскому казачьему центру, Центру изучения родных языков, который создан на базе Дагестанского государственного университета, и ряду других проектов.

Кроме того, Гамалей сообщила об эффективном укреплении национальных отношений на законодательном уровне. Так, 30 марта, сессия республиканского парламента приняла закон Республики Дагестан «О правовых основах развития межнациональных отношений в Республике Дагестан».

По инициативе Миннаца в Дагестана реализуются такие масштабные проекты как: «Куначество», «Как живешь, сосед?», «Дагестанцы на службе Отечеству», «Дагестанцы в судьбе России», «Тотальный диктант на языках народов Дагестана», «От родового сознания – к общедагестанскому единству», «Колыбельные на языках народов Дагестана» и др.

За 2016 год проведено более 900 мероприятий по укреплению межнациональных отношений и противодействию экстремизму и терроризму, создано 308 ЦТКНР в районах Дагестана.

В Завершение своего  выступления, министр Татьяна Гамалей отметила, что без деятельного сотрудничества регионов невозможно укрепить единство  наций нашей страны, поэтому необходимо регулярное профессиональное общение и обмен опытом между  представителями профильных министерств и ведомств регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11