Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

26.04.2017 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанец запустил первую в России онлайн-школу национальных языков

Эрадиль Тенгизов из Дагестана создал первую в России онлайн-школу национальных языков Ethnoschool.

Сам Эрадиль Тенгизов по национальности ногаец, достаточно долгое время живет в Москве со своей семьей и поэтому беспокоится о том, чтобы его дети изучали и сохранили свой родной язык.

Как говорит Тенгизов, созданный им проект нацелен на сохранение и изучение родных языков выходцами из различных регионов России, живущими за пределами своей местности и страны. На данный момент в школе проходят онлайн-курсы по ногайскому, кумыкскому, аварскому, даргинскому, лакскому и лезгинскому языкам, а начиная с нынешнего года планируется добавить курсы еще по 19 национальным языкам России.

Сейчас идет набор на прохождение онлайн-курсов по чеченскому, ингушскому, карачаево-болкарскому, абазинскому, адыгейскому и осетинскому языкам. Кроме того разрабатываются курсы по изучению финно-угорских и тюркских языков России.
Новейшие технологии обеспечивают интерактивную связь между учителем и учениками через интернет. Преподаватель, показывая свои презентации, воспроизводит звуки и отвечает на вопросы учеников в чате.
Создатель проекта подчеркивает, что по данным ЮНЕСКО в России 136 языков находятся в опасности, а у 20 языков не осталось носителей.

Процессы, происходящие в 21 веке, выдвигают на первый план сохранение национального, этнического и культурного многообразия народов. А вымирание языков и народов приведет к тому, что исчезнет целый пласт цивилизации со своим мышлением, восприятием мира, представлением о человеческом развитии и месте человека в мире.

«Большое желание вместе с современными технологиями позволит приостановить процесс вымирания национальных языков», — говорит Тенгизов.

Полную информацию о проекте и способах участия можно узнать на его официальном сайте www.ethnoschool.ru. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73