Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

12.04.2017 14:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Москве открылась выставка «Художники театра и кино Дагестана»

7 апреля в Москве в здании театрального музея им. А. Бахрушина состоялось открытие ретро-выставки «Художники театра и кино Дагестана». На выставке собраны и представлены свыше 200 эскизов декораций, костюмов и 90 афиш к постановкам на сцене, которые отражают историю развития и становления художественного оформления 12 дагестанских театров практически за 90 лет. 

Организаторы выставки собрали творения художников театра и кино из Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи, из фонда Театрального музея им. А. Бахрушина и из частных коллекций. Среди собранных произведений представлены и те, которые сохранились в единственном экземпляре.

Открытие первого театра в Дагестане произошло в 1925 году. С тех пор на сцене театров Дагестана ставились спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков наряду с национальными авторами. 

Все произведения сценографов, представленные в экспозиции, показывают, как развивалось театральное искусство в Дагестане, начиная с первопроходцев, приглашенных в республику. Это Валерий Горский, Дмитрий Давыдов, Ирина Афонина, работавшие в Дагестане в годы советской власти. В 70-е годы в театральном искусстве появляются уже местные авторы: Камиль Мурзабеков, Эдуард Путерброт, а позднее Ибрагимхалил Супьянов, Юрий Августович, Абдулзагир Мусаев.

В творчестве Ютты Роттэ, Магомеда Моллакаева и Веры Агошкиной представлено современное состояние сценографии Дагестана.

Заместитель генерального директора научно-просветительской деятельности Театрального музея им. А. Бахрушина Александр Рубцов подчеркнул, что регионы страны являются для них приоритетными, что при сотрудничестве с ними приобретается колоссальный опыт,  позволяющий работать музею на совершенно ином уровне. И ничто так не объединяет народы, как искусство и культурные ценности. 

Он также отметил, что экспозиция в будущем отправится в Дагестан, где будет представлена в Махачкале.

Выставка будет открыта до 7 мая 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45