Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.03.2017 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдет этнофестиваль иностранных студентов

В Дагестане пройдет этнофестиваль иностранных студентов. Об этом говорили на первом заседании Совета по делам иностранной студенческой молодежи, обучающейся в дагестанских ВУЗах, состоявшемся 28 марта в министерстве по национальной политике РД. 

Заместитель министра по национальной политике РД, председатель Совета Арсен Махмудов обозначил важным направлением работы организации  адаптацию и интеграцию приезжих студентов в жизнь региона и создание позитивного образа республики у иностранных студентов.

Совет по делам иностранной студенческой молодежи при Миннаце РД был создан 20 марта.  Заседания Совета, объединяющего представителей министерств и ведомств республики, Управления по вопросам миграции МВД по РД, министерства иностранных дел России в Махачкале, администрации города, вузов республики и молодежных общественных организаций, будут проходить ежеквартально.

Инициатива по созданию Совета исходила напрямую от ВУЗов и была поддержана республиканским руководством. Первому заседанию Совета предшествовала большая подготовительная консультационная  работа по разработке положения Совета, проведенная  во взаимодействии  со всеми ВУЗами, где обучаются иностранные студенты.  

«Помимо этнофестиваля, стратегия работы Совета предусматривает  мероприятия, направленные на помощь иностранным студентам в оформлении документов и адаптации на чужой территории. Большое внимание уделяется обучению русскому языку и этнокультурному обмену, в рамках которого студенты – иностранцы будут ознакомлены с культурой и традициями народов Дагестана,  и смогут поделиться традициями своего этноса. Мы намерены позиционировать нашу республику как лучшее место для изучения русского языка студентами- мусульманами», — рассказала декан факультета международного образования Дагестанского государственного университета Разият Таджибова.

По ее словам, немаловажная задача Совета —  сплотить молодежь разных стран в работе по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Проведение этнофестиваля запланировано на осень текущего года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84