Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.03.2017 15:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Гамалей приняла участие в проведении древнего обряда Кьаба

26 марта в селении Тинди Цумадинского района жители провели обряд встречи весны, который называется Кьаба. Обряд представляет собой имитацию свадьбы. 

Почетным гостем на празднике была министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. Гостеприимные тиндинцы нарядили Татьяну Гамалей в традиционное национальное платье и шаровары, красный пояс — ракьучар, головной убор чухто, украшенный серебряными монетами и височными кольцами.

По традиции кортеж «жениха» на конях, с калымом, навьюченным на осла, отправляется по узкой горной тропе за «Кьабалъа бахIарай» — невестой Кьаба. После выкупа, «невесту», сопровождаемую песнями-пожеланиями  новой жизни и изобильного благодатного хозяйственного года, сажают с подругой на коня и вместе с женщинами, несущими ее приданое, сопровождают в село. В селе «невесту» осыпают сладостями, которые символизируют успех и достаток в новом году. Затем начинаются танцы, поют песни под барабан и зурну. Саид Магомедов, певец народных песен, спев под аккомпанемент пандура, продемонстрировал все свое искусство.

Не обошлось и без праздничного свадебного пира, который подготовили всем селом.

Татьяна Гамалей выразила благодарность администрации муниципалитета, жителям села за возможность участвовать на традиционном старинном обряде. Также отметила, что важность сохранения подобных праздников, так как они несут в себе этнокультурную самобытную уникальность тиндалов, объединяет жителей сел, формируют чувство единства природы и человека.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62