Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За четыре года в Дагестане построили 155 объектов социальной сферы

В рамках реализации Республиканской инвестиционной программы в Дагестане с 2013 по 2016 годы было введено в эксплуатацию 155 объектов социальной сферы.

Только в сфере общего образования в регионе было построено 38 объектов, в том числе 29 общеобразовательных организаций, суммарной мощностью 10 тыс.766 ученических мест, а также 53 объекта дошкольного образования на 7 тыс. 235 мест.

В сфере здравоохранения за истекшие четыре года было построено 14 объектов на 564 койки и 490 посещений в смену, 45 ФАПов в сельских населенных пунктах.

Также за указанный период в республике было построено 4 спортивных и 2 культурных объекта.

Помимо этого, завершены работы по строительству 427 километров газовых и 244 километров водопроводных сетей, а также 9 артскважин.

За этот период в регионе также уделялось огромное внимание строительству инвестиционных площадок: созданию инженерной инфраструктуры на площадке «Уйташ»; объектов инфраструктуры г.Махачкалы и инвестиционных площадок ООО «Дагагрокомплекс», расположенных на землях п.Александрия, с.Новокрестьянское, с.Новомонастырское и с.Речное Кизлярского района, а также на инвестплощадке завода железобетонных изделий «Стройдеталь» в Махачкале.

В ведомстве также сообщили, что с 2013 по 2016 годы в Дагестане проводились работы по созданию инженерной инфраструктуры на инвестиционных площадках промышленно-производственного типа в п.Тюбе Кумторкалинского района, для строительства Гоцатлинской ГЭС в Гергебильском, Хунзахском и Унцукульском районах, тепличного комплекса ООО «АгроМир» в столичном поселке Ленинкент, а также на инвестиционных площадках в с.Тарумовка Тарумовского района, ООО «АПК «ЭКОПродукт» в Магарамкентском районе, туристической базы «Орлиное гнездо» в Гунибском районе и т.д.

По словам представителей минэкономразвития республики, завершение работ по созданию инженерной инфраструктуры на инвестплощадках позволило обеспечить в 2013 году ввод в эксплуатацию стратегически важного для республики объекта – “Завода по производству листового стекла флоат-методом”, в 2014 году – тепличного комплекса “АгроМир”, в 2015 году – Гоцатлинской ГЭС на реке Аварское Койсу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6