Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.05.2022 11:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе широко отмечают праздник Победы

Автор: Асият Магомедова

9 мая в селении Дылым состоялось торжественное празднование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции, праздничная колонна формировалась на территориях Дылымской гимназии и Казбековского лесничества и проследовала вслед за Бессмертным полком к памятнику Неизвестному солдату, где состоялось возложение венков и цветов. В шествии и торжественном митинге приняли участие около 3 тысяч человек: аппарат администрации района, депутатский корпус, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, суда, представители общественных, молодежных организаций и объединений района, педагоги и школьники, работники социальных и медицинских организаций и учреждений, труженики сельского хозяйства.

Торжественный митинг открыл глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев: «Поздравляю вас с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Нашим героическим предкам победа досталась ценой неимоверных жертв — 28 миллионов советских людей полегли на полях сражений, отразив натиски нацизма. Так, из Дагестана на фронт ушли более 180 тысяч человек, больше половины из них не вернулись с полей сражений. В боях на различных фронтах ВОВ участвовало около 3000 жителей Казбековского района. Это наши с вами героические деды и прадеды. В этом году мы похоронили последнего участника ВОВ. Почтим память наших ветеранов минутой молчания!

После победы наша страна не единожды оказывалась под давлением коллективного запада, движимого руководством США. Всё, что происходило в нашей стране в 90 -х и в 2000- х — это попытки щупальцев коллективного запада развалить нашу страну изнутри, и цена этому — многочисленные жертвы среди наших людей — тех, кто, был подвержен идеологии радикального ислама с одной стороны, и тех, кто боролся с ними — сотрудников правоохранительных органов, общественно — политических деятелей и духовных наставников. Мы выстояли в этом противостоянии и избавились от чуждой для нас идеологии, которую нам хотели навязать", — говорилось в выступлении главы муниципалитета.

Он также напомнил собравшимся о совершаемом неонацистами геноциде русского населения на Донбассе. По словам Мусаева, специальная военная операция — вынужденная мера со стороны руководства нашей страны в лице В.В.Путина, которую россияне поддерживают, и пойдут со своим народом и со своей Армией до конца, до Победы!

Со словами поздравления также выступили депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов, начальник военного комиссариата по Казбековскому и Гумбетовскому районам Арсен Магомедов, председатель местного отделения РОВОД «Матери России» по Казбековскому району Фатима Султанмурадова, депутат Молодежного парламента МР Али Гусейнов , ученик 11 класса Дылымского лицея, правнук ветерана ВОВ Болоцилава Ганищева и активист отряда поисковиков Гаджимурад Ганищев.

Кульминационным моментом мероприятия стало вручение боевых наград — медалей «За Отвагу» — потомкам участников Великой Отечественной войны, присужденных Президиумом Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные на поле брани во время ВОВ.

Далее участники праздничного мероприятия лицезрели танцевальные и литературно- музыкальные номера, подготовленные Центром традиционной культуры народов России, Дылымским многопрофильным лицеем, Дылымской гимназией и районной детской школой искусств.

Празднования продолжаются на конно-спортивных соревнованиях в местности Аркабаш, организованных администрацией Казбековского района совместно с администрацией МО "г.Хасавюрт" в местности Аркабаш. В праздничной программе заявлены также митинг в поддержку спецоперации ВС РФ на Украине и обширная концертная программа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7