Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.05.2022 15:20 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЦРР №1 «Сказка» Казбековского района провели мероприятие к празднику Ураза-байрам

Автор: Асият Магомедова

В канун священного праздника для всех мусульман — Ураза-байрам, в центре развития ребенка №1 «Сказка» состоялось открытое занятие на тему: «Праздники народов Дагестана: Ураза-байрам».

Мероприятие проведено с целью ознакомления детей с традициями мусульманского праздника, развития познавательного интереса к культуре и традициям народов Дагестана и эстетического восприятия. Воспитательница старшей группы Сакинат Алясаева рассказала воспитанникам об особенном для всех мусульман месяце — Рамадан, в течение которого все верующие держат обязательный пост. По завершению месяца поста наступает праздник Ураза-байрам. В этот день мужчины из числа мусульман участвуют в праздничном коллективном намазе, посещают могилы своих родных и близких, а женщины готовят угощения и украшают праздничный стол.

В свою очередь, дошкольники прочитали четверостишия о празднике, и вместе с гостьей мероприятия Кенайнат Магомедовой, прочитали аяты из Корана.

Радостную атмосферу на празднике создал и дедушка Рамазан, который пришел к детишкам с угощениями.

В завершение, присутствовавшие прочитали коллективную мольбу, после чего дети с пакетами пошли собирать подарки. Детишки с большой радостью и весельем ходили в соседние группы, где воспитатели раздавали им сладкие подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6