Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.04.2022 14:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимурад Мусаев провел совещание аппарата администрации МР

Автор: Асият Магомедова

На прошедшем под руководством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева аппаратном совещании была обсуждена деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР за 2021 год.

Информацию по данному вопросу представил ответственный секретарь комиссии ПДН и ЗП администрации МР Муртазали Магомедов. По его словам, деятельность комиссии ПДН и ЗП в отчетный период показала снижение преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и среди родителей, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности относительно 2020 года.

Так, комиссией ПДН за отчетный период было проведено 15 профилактических мероприятий на темы профилактики наркомании, алкоголизма, преступлений и правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму в форме лекций и круглых столов. Кроме того, проводились ночные рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей в запрещенных местах — 27 мероприятий.

В целях предупреждения совершения повторных преступлений, правонарушений и антиобщественных действий, а также социальной реабилитации детей, и для проведения индивидуальной профилактической работы на учет профилактики в 2021 году было поставлено 9 человек. Снято с учета профилактики в связи с исправлением 6 человек.

В прошедшем году также было выявлено и привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и взыскания штрафа – 78 родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и законных интересов своих детей.

Кроме того, на заседаниях комиссии в 2021 году рассмотрены 28 заявлений и представлений, связанных с профилактикой безнадзорности несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей, а также меры по социальной реабилитации детей, по результатам рассмотрения которых даны 150 поручений органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Материальная, социальная, психологическая, педагогическая и правовая помощь за минувший год оказана 23 семьям, состоящим на учете профилактики комиссии по категории «социально-опасная семья» и «семья членов и пособников НВФ».

Гаджимурад Мусаев положительно оценил работу комиссии ПДН и ЗП за 2021 год.

Далее участники совещания заслушали отчет директора МКУ «Отдел культуры» Абубакара Ибрагимова о работе отдела за 2021 год.

Так, клубными учреждениями района проведено 1172 различных культурно-массовых мероприятий с общим охватом зрителей более 25 тыс. человек, в том числе 587 мероприятий для детей и подростков. Коллектив народного театра Казбековского района под руководством режиссера Магомеда Дудуева стал дипломантом республиканского фестиваля народных театров за вклад в сохранение любительского театрального искусства. Дипломом II степени награжден коллектив фольклорного ансамбля «Арбабаш», занявший 2 место в республиканском конкурсе фольклорных коллективов.

Помимо прочего, Центр культуры Казбековского района в республиканском конкурсе информационной деятельности «Культура-онлайн» занял 1 место в номинации « Мой Дагестан» и 2 место в номинации « Социальные сети». Особое внимание клубные учреждения района уделяют народным праздникам, традициям, развитию старинных обычаев, обрядов, забытых адатов, внедрению элементов старины в репертуар самодеятельных коллективов.

Стабильно больших успехов на республиканском уровне добиваются воспитанники детской школы искусств. Они удостоены дипломов I степени в республиканских конкурсах «Весенняя фантазия», «Гамзатовские странички», «В искусстве край свой воспеваю». Дипломы II и III степеней получены на республиканских конкурсах юных пианистов им.Гасанова и хореографического искусства.

Глава муниципалитета высоко оценил работу отдела культуры и призвал продолжать в том же духе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3