Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.03.2022 15:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа органа опеки и попечительства администрации МР «Казбековский район» по итогам 2021 года признана удовлетворительной

Автор: Асият Магомедова

В рамках аппаратного совещания, которое состоялось 22 марта, отчет о работе органа опеки и попечительства администрации МР представила начальник ООП Заграханум Батиева.

По ее словам, на конец 2021 года под опекой в районе находятся 63 несовершеннолетних, проживающих в 46 приемных семьях, получающих ежемесячное пособие в размере 5442 рубля, согласно Закону РД №66 от 24 декабря 2007 года. Совместно с ПДН ОМВД по Казбековскому району проводится не малая профилактическая работа с семьями и детьми, направленная на предотвращение семейного неблагополучия, социального сиротства в семьях, находящихся в социально-опасном положении, особенно в семьях, где воспитываются дети ликвидированных членов НВФ. Проведены плановые и внеплановые проверки условий проживания и содержания детей, находящихся в семьях опекунов, в результате которых выясняются вопросы, связанные с воспитанием, обучением, лечением, прохождением диспансеризации подопечных.

С целью защиты прав и интересов несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан, в прошедшем году в районных судах и Верховном суде РД рассматривалось огромное количество исковых заявлений по вопросам усыновления, отмены усыновления, лишения и ограничения родительских прав, признания детей оставшимися без попечения родителей в связи с болезнью родителей, определения порядка общения с ребенком родителя проживающего отдельно от него, определения места жительства ребенка, о возврате и отобрании детей, о защите имущественных прав несовершеннолетних, признания гражданина недееспособным, в которых принимали участие работники ООП.

Ежемесячно и ежеквартально в Министерство образования и науки РД представляются отчеты о расходовании средств, выделенных для выплат ежемесячного пособия опекунам и единовременного пособия при передаче ребенка в семью. За отчетный год опекунам выплачено 4304000 рублей ежемесячного пособия и 151090 рублей единовременного пособия при передаче ребенка в семью, задолженностей на конец года не осталось. Кроме того, в Министерство труда и социального развития РД ежемесячно и ежеквартально представляются отчеты по недееспособным совершеннолетним гражданам. Таким образом, ежегодно в Минобр РД и Минтруд РД представляются 83 отчета и 8 мониторинга.

Заслушав докладчика, руководитель муниципалитета Гаджимурад Мусаев поблагодарил орган опеки и попечительства за проделанную работу и добавил, что нареканий к деятельности ООП не имеется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5