Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.02.2022 15:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На семинар-совещании обсудили организацию работы в связи с изменениями в ФЗ № 518 и реформированием ЖКХ

Автор: Асият Магомедова

8 февраля в администрации МР состоялось семинар-совещание с приглашением глав поселений, специалистов сельских администраций, а также начальников отделов администрации МР, на котором обсудили исполнение Федерального закона от 30.12.2020г. № 518 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Открывая совещание, замглавы администрации МР Зикрула Эмеев подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле как у главы района Гаджимурада Мусаева, так и у руководства республики.

В ходе заседания, с основным докладом выступил начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений администрации МР Мансур Эмеев. Он рассказал об особенностях реализации полномочий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках исполнения положений Федерального закона от 30.12.2020г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».

«Данный закон регламентирует процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения, что создает проблемы для гражданского оборота недвижимости и деятельности органов власти при реализации своих полномочий. Совместными усилиями мы должны актуализировать выгрузку данных в базу Росреестра. Для этого, я предлагаю назначить ответственных за предоставление информации в ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях объектов недвижимости в сельсовете каждого поселения, а в крупных селах даже по два. Таким образом, слаженная наша с вами работа будет способствовать получению государством уточненной информации об объекте и правах, например, при изъятии земельного участка, или для вовлечения объектов недвижимости в налоговый оборот», — подчеркнул Эмеев.

Он также добавил, что подобные мероприятия проводятся во всех муниципальных образованиях нашего региона и наш район уже выполнил эту работу на 80%, что является хорошим показателем в республике.

Вторым вопросом участники заседания заслушали информацию о реализации программы догазификации негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах. Ее представил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. По его словам, в настоящее время прошли обработку и утверждены 27 заявок для участия в данной программе со всеми правоустанавливающими документами на домовладение. Обращаясь к главам сельских поселений, Хадаев призвал их усилить работу в данном направлении путем мониторинга домовладений, соответствующих для включения в данную программу: «В первую очередь нам необходимо установить количество домовладений, которые имеют возможность включения в программу, чтобы поэтапно предпринять все меры для доведения до них газопровода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10