Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

11.02.2022 14:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фазу Алиева – поэтесса, рассказавшая в своем творчестве о малой Родине с большой любовью

Автор: Махмуд Давудгаджиев

Вдруг свет погас. И тьма раскрыла пасть,

Чтоб на меня и на мир напасть.

Но кто-то спичку тонкую зажег

И высветил вокруг себя кружок.

И малый огонек в секунду ту

Всесильную осилил темноту.

Есть даже в спичке очень яркий свет,

Когда вокруг большого света нет.

В Дагестане отметят 90-летие со дня рождения знаменитой на весь мир поэтессы Фазу Алиевой. В ее творчестве отразилась жизнь республики, ее национальные традиции, обычаи горцев. В своих стихах поэтесса рассказывает об этом с большой любовью, особой теплотой и восхищением.

Фазу Гамзатовна Алиева родилась 5 декабря 1932г. в с. Геничутль, Хунзахского района.

Начала сочинять стихи в раннем возрасте, и уже в школьные годы её считали настоящим поэтом. Фазу писала на аварском и русском языках. Стихи семнадцатилетней Фазу впервые были опубликованы в газете «Большевик гор» в 1949 году, позже — в газете «Комсомолец Дагестана» и журнале на аварском языке «Дружба». Критиков тогда уже поразила начинающая поэтесса и писательница своей яркостью и неординарным талантом. Фазу Алиева искренне считала, что поэзия очищает человека, делает его светлее, добрее и возвышеннее.

Ей принадлежит фраза-призыв: «В жизни бывает всякое — люди могут не любить друг друга, ссориться. Но я прошу вас — никогда не стреляйте друг в друга. Ничто на свете не может этого оправдать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8