Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.01.2022 16:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потомки участника Великой Отечественной войны, погибшего под Ленинградом, получили награду спустя 79 лет

Автор: Асият Магомедова

В канун Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, медаль “За отвагу”, которой посмертно был награжден выходец из Казбековского района, младший сержант стрелкового полка Мажидов Абубакар, спустя 79 лет получили его потомки.

6 июня 1941 года Казбековским РВК Мажидов Абубакар 1918 года рождения был призван в ряды красной армии и служил в 1069-м стрелковом полку 311-й стрелковой дивизии. В результате поисковых работ выяснилось, что красноармеец Мажидов был представлен к правительственной награде за героизм в боях за Синявинские высоты.

В наградном листе командир стрелкового батальона описал его как мужественного, смелого и дисциплинированного воина Красной Армии: “В январе-феврале 1943г. в боях под Синявино своим личным примером воодушевлял других бойцов на смелые поступки. В бою смел и решителен. К порученным обязанностям относится всегда с любовью и гордостью. Достоин правительственной награды- медали “За отвагу”.

По сведениям ЦАМО, Мажидов Абубакар погиб 10 февраля 1943 года получив тяжёлое ранение в боях под Синявино и похоронен в Мгинском районе Ленинградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9