Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.01.2022 19:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе обсудили исполнение решений по оказанию социальной помощи гражданам на основании социального контракта

Автор: Наталья Качалаева

На аппаратном совещании в администрации Казбековского района, которое состоялось 18 января под руководством заместителя главы МР Ильяса Шабазова при участии руководителей структурных подразделений и глав поселений, обсудили ряд важных вопросов.

Об исполнении решений по оказанию социальной помощи гражданам на основании социального контракта и в форме ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно подробно рассказала и.о.директора​ ГКУ РД ​ «Управление социальной защиты населения в МО «Казбековский район» Пата Айтемирова.

Так, социальная помощь на основании социального контракта регламентируется Постановлением Правительства РД от 12 мая 2021 года и реализуется ​ с июня прошлого года. В 2021 году социальные контракты заключены со 176 жителями Казбековского ​ района на общую сумму 25,6 млн рублей. Социальная помощь по выходу из сложной жизненной ситуации одобрена по квоте для 37 семей на сумму 1 млн. 582 тыс. рублей. На эти выплаты получено 1118 заявлений, ​ средства одобрены ​ тем обратившимся, кто подал заявление раньше других, ​ у кого больше детей, работники соцзащиты ​ учли также, у кого разрушился дом, случился пожар, кому пришлось выехать ​ на лечение​ ​ и подобные обстоятельства.

Социальная помощь по поиску работы предусмотрена в случае долгого поиска работы и связанного с этим переобучения и других мер. По этому виду помощи освоены 1 млн. 400 тыс. рублей для 32 человек. Социальную помощь по 100 тысяч рублей ​ на ведение личного подсобного хозяйства на общую сумму ​ 2 млн.600 тыс. рублей получило 26 человек. Социальная помощь на осуществление предпринимательской деятельности оказана 81 человеку на сумму 1 млн.975 тысяч рублей. «Это сложный вид контрактов, которые до сих пор еще находятся на контроле. Мы проводим анализ использованных средств и окончательный отчет финансовых расходов», — добавила Айтемирова.

Руководитель учреждения соцзащиты сочла также ​ необходимым дать разъяснения по вопросу о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Этот вид выплаты входит в один из пунктов национального проекта «Демография», исполнение которого находится на особом контроле руководства республики и страны. Выплата регламентируется Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2021 года № 489 и соответствующим Постановлением Правительства РД от 27 мая 2021 года № 113. По этой выплате обработано всего 6537 заявлений, из которых рассмотрено 6148, в рамках сроков рассмотрения находятся 389 заявлений, назначено выплат для 3​ 789 детей на сумму 521 млн. рублей.

Заместитель главы, куратор социального блока, отметил, что работники УСЗН проделали огромную работу по заявлениям. Они хорошо поработали, не допустили истечения срока рассмотрения заявлений и обеспечили семей с детьми выплатами на полмиллиарда рублей, часто работая сверхурочно, на фоне негатива тех из заявителей, кто не получил одобрение по объективным причинам. Он призвал глав поселений содействовать работе соцзащиты в реализации программы по оказанию социальной помощи гражданам на основании социального контракта в текущем году, так как главы на местах лучше других знают тех, кто реально нуждается в социальной помощи и защите.

На 1 января 2022 года задолженность по одобренным выплатам составляла 80 млн рублей, ​ 31 миллион из которых получено сразу после Нового года и в ближайшее время поступят на счета ​ получателей ​ выплат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2