Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

12.01.2022 19:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе за вакцинацию!

Автор: Наталья Качалаева

По инициативе депутата Народного Собрания РД от партии "Единая Россия" Мухтарпаши Умаханова при поддержке администрации МР "Казбековский район" в селениях Ленинаул, Калининаул и Дылым состоялись встречи с главами и представителями джамаатов поселений района.

Главной темой обсуждения стала необходимость усиления разъяснительной работы с населением по поводу вакцинации от коронавируса. На встрече в Дылыме глава Казбековского района, секретарь политсовета Казбековского местного отделения ВПП "Единая Россия" Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что нужно принять все меры для подготовки к новому прогнозируемому удару пандемии коронавируса, вызванного распространением штамма "Омикрон", который в разы заразнее других штаммов этой коварной инфекции.

Депутат Умаханов озвучил статистику последних дней по стране и республике, отметив при этом, что 60 тысяч человек по республике вакцинировались в последние дни, осознав всю серьёзность угрозы. "Выход для нас один — вакцинироваться и соблюдать защитные меры: маски, социальную дистанцию. На предприятиях и в организациях необходима термометрия, контроль за состоянием сотрудников и тестирование в случае подозрения на ОРВИ, грипп и коронавирус. Просьба к руководителям строже соблюдать эти предписания!" — сказал Умаханов.

Отмечено, что в Хивском районе при более чем 90% вакцинированного населения из категории подлежащих вакцинации в больнице района нет ни одного больного. Депутат обратился также с просьбой не запускать болезнь и не доводить до тяжелого течения, при том, что симптомы самые разные, а в итоге ставят диагноз коронавирус.

"Проблем с лекарствами быть не должно, мы обращались в министерство здравоохранения Дагестана, каждый главврач имеет достаточно средств для приобретения лекарств вплоть до дорогостоящих. Одна просьба — вакцинируйтесь!"- добавил Умаханов.

Глава района основной целью обозначил достижение коллективного иммунитета, перечислив главные преимущества для жителей тех территорий, где его достигли — это отмена ограничений и возможность возвращения к нормальной жизни.

Заместитель главного врача Казбековской ЦРБ по лечебной части, врач -инфекционист с огромным стажем и опытом работы Усман Салманов коротко рассказал об иммуногенных и патогенных свойствах вирусов. "Вакцины имеют в основном иммуногенные свойства и незначительный процент патогенных в отличие от заражения, несущего патогенный эффект. Единственный способ защиты — вакцинация. Вакцина не даёт 100% защиты, степень защиты зависит от иммуногенных качеств организма. Основной для вакцинации контингент — лица в возрасте 60 лет и старше . Они — группа риска, среди этой возрастной категории больше случаев повторного инфицирования и смертей. Кроме того, в группе риска диабетики и больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Имено их надо вакцинировать в первую очередь! Единственное противопоказание — это анафилактическая реакция на первую дозу. У нас таких случаев за всё время вакцинации не зарегистрировано. Почему-то мы не боимся побочного действия от сильных иммуноподавляющих лекарств в случае заболевания, но боимся побочного действия от вакцины", — предостерег Салманов, призвав всех вакцинироваться. Основными профилактическими мероприятиями он назвал выявление больных и их изоляцию. Отмечено, что ношение масок защищает на определеный процент от заражения и снижает вирусную нагрузку, что облегчает течение болезни в случае заражения.

Врач-эпидемиолог районной больницы Омар Омаров также считает, что пора осознать опасность заражения, забыть о фейках про вакцины и вакцинироваться для защиты жизни и здоровья.

По результатам сегодняшних встреч главами и активом поселений с участием лидеров общественного мнения будет усилена разъяснительная работа, направленная на вакцинацию населения от коронавируса. Для обеспечения наглядности депутат Умаханов раздал главам и активам поселений качественные агитационные материалы о необходимости вакцинации, в которых ёмко и доступно изложена важная информация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2