Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.09.2021 16:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детсад на 100 мест открыли в селе Ленинаул Казбековского района в рамках Нацпроекта "Образование"

Автор: Наталья Качалаева

В День Знаний новое образовательное учреждение — МКУ ДОУ «Алёнушка»- распахнуло свои двери для 100 малышей микрорайона Пурсум в селе Ленинаул Казбековского района.

Строительство объекта в селении было начато в декабре 2019 г. Стоимость объекта в соответствии с госконтрактом составила 94 млн.120 тыс. 740 рублей, таким образом создание одного места дошкольника на этом объекте обошлось государству в 941 тысячу 207 рублей .

Подрядчиком на строительстве в рамках исполнения нацпроекта "Образование" выступила компания ООО СМК «Жилье», которая была определена путем конкурсного отбора.

При строительстве объекта были привлечены 85 местных рабочих и производители строительных материалов (песка, плитки, асфальтобетона, бетона, металлоконструкций).

Ha участке расположены здание дошкольной образовательной организации, котельная, два пожарных водоёма, комплектная трансформаторная подстанция, противопожарная насосная, дизельная станция, 2 групповые площадки для детей от 1,5 до 3 лет, 3 групповые площадки для детей от 4 до 7 лет, физкультурная площадка, хозяйственная площадка и площадка ТБО. Игровые площадки для дошкольных групп детей оборудованы гимнастическими стенками, горками, качелями, песочницами и другими малыми архитектурными формами. На территории каждой групповой площадки для защиты детей от солнца и осадков предусмотрены теневые навесы, которые к тому же оборудованы деревянными полами. В здании, кроме групповых ячеек, также имеются административные помещения, медкабинет, пищеблок, постирочная. Все кабинеты укомплектованы оборудованием и инвентарём. Детсад рассчитан на 5 возрастных групп.

Торжественная церемония открытия началась со сдачи доклада на объекте непосредственно Президенту России Владимиру Путину в режиме видеоконференции.

Уполномоченный при РД по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова в докладе Президенту подчеркнула, что возведение новых образовательных объектов стало локомотивом развития региональной экономики, ведь к строительству привлекали местных рабочих и использовали стройматериалы местного производства.

Радость от события разделили с малышами и их родителями почетные гости.

Глава МР "Казбековский район" Мусаев поздравил собравшихся с Днём знаний, пожелал ребятам успехов в обучении и выразил слова благодарности за возведение важного и нужного социального объекта в адрес руководства республики и страны. С этим значимым для района событием жителей поздравили

зампредседателя Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов,

депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов, детский омбудсмен Марина Ежова и главный инженер ГВСУ #4 Минобороны России Сергей Исламов. От имени родителей детсада руководство района и республики поблагодарила родительница Калимат Салимбиева.

После разрезания ленты символический ключ от детсада вручили и.о.заведующей детского сада Динаре Магомедовой.

Праздничное настроение поддержали выступления воспитанников детсада селения Гуни, Центра развития ребёнка "Сказка" селения Дылым, Ленинаульского детсада "Чебурашка" и солистов районной детской школы искусств, а шутки веселых аниматоров не оставили равнодушным ни одного зрителя. Музыкальное оформление праздника обеспечили работники ЦТКНР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24