Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.07.2021 20:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На экотропе в Казбековском районе ​ разыграли «Кубок тритона»

Автор: Наталья Качалаева

Экологическую​ игру «Кубок тритона»​ провели с​ учащимися Дылымской гимназии имени Махмуда Салимгереева в рамках экологической акции по уборке территории озера Горенжо, что в окрестностях селения Дылым.

Организаторами акции выступили активисты ДРОО «Клуб «Учитель года Дагестана»​ и управление образования Казбековского района.

Напомним, что на берегу Горенжо, в одном из самых красивых уголков Салатавии, подходит к завершению реализация проекта «ЭкотропиЯ», ставшего победителем Гранта Президента РФ в образовательной деятельности. Руководит проектом учредитель Клуба лучших учителей Дагестана, доктор биологических наук ​ Эльвира Сайпуева. Партнерами проекта являются МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева» и МБУ «Единый информационный центр Казбековского района». В рамках проекта будет установлен полевой класс для занятий внеурочной деятельностью экологической направленности на свежем воздухе. Главный продукт проекта – ​ учебно-методическое пособие, разработанное лучшими учителями Дагестана, включающее в себя 32 разработки метапредметных интерактивных занятий.

В ходе игры, которую провела разработчик, заслуженный учитель РД, педагог Кизлярской гимназии №1 имени М.Ломоносова Анжела Махмудова в тандеме с учителем биологии гимназии, членом Клуба "Учитель года Дагестана" Хавой Билаловой, дети, работая двумя командами, ​ собрали и отсортировали мусор и сухостой. Ребята ​ имели при этом ​ возможность получить за каждое из действий определенное количество очков. Кроме того, в каждой ​ команде были определены репортеры, задачей которых было создать с помощью смартфонов презентационный видеоролик. Оценивались также конкурсы капитанов и всезнаек. ​ Ребята научились принципам раздельного сбора мусора, проявили незаурядные способности в медийном творчестве, проявили ​ знания природы родного края и получили настоящее удовольствие от процесса.

В этой игре не было проигравших, участники получили большой и малый Кубки тритона. Отметим, что тритон – это эндемичное земноводное, средой обитания которого как раз и является озеро Горенжо. Именно тритон стал своеобразной эмблемой проекта «ЭкотропиЯ» и главным персонажем многих игр и квестов, разработанных лучшими дагестанскими педагогами специально для этого проекта.

Отметим, что официальное открытие экотропы состоится уже в конце этого месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18