Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.06.2021 18:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курсият Умаханова: «Даже интересный понравившийся камень я приношу к себе в сад»

Автор: Диана Асхабова

На свете много разных профессий, разнообразны и хобби людей.

Они настолько разные, что удивляешься их необыкновенности. Кто бы мог подумать, что речной камешек, например, станет украшением твоего сада? Или же березовая веточка будет прекрасно смотреться у тебя в жилой комнате? Именно из таких мелочей создала себе дивный сад Курсият Умаханова из с.Калининаул Казбековского района. На протяжении многих лет она создаёт прекрасный уголок природы на приусадебном участке своего дома. Небольшое искусственное озеро, фундамент которому она закладывала собственноручно, петунья, выращенные в разбитых глиняных кувшинках, ели, которые растут рядом со сливой и многое другое Курсият Умаханова создала сама.

«Заниматься садом я любила ещё в детстве. Мне нравились цветы, я не любила никогда их подрезать. Пусть растут и просто радуют глаз»,- поделилась она.

Розы всех цветов и видов можно найти в необыкновенном саду Курсият. Что интересно, нет в «дивном саду» какой-то определённости, здесь нельзя разделить на «то» и на «это», потому что здесь есть «всё», на что приятно смотреть человеку. В разгар лета, когда всё вокруг оживает и наполняется сочно-зелёным цветом, в саду Курсият ощущается настоящая жизнь мира растений.

«Этот камешек я принесла домой из Гамсутля, когда была там в прошлом году. А этот-с берега Акташа»,- начала она перечислять камни и места, откуда она их привезла. Что удивительно, она помнит историю каждого камня и сколько лет назад он появился в её саду.

«Я смотрю на камни или где-то лежащие никому непригодные предметы, статуэтки или какие-то ещё предметы, я уже знаю украшением какого уголочка моего сада они могут стать»,- также рассказала Курсият.

На вопрос, в каком стиле выращиевает сад, она ответила: «Скорее в стиле кантри. Деревенский стиль больше. Мне нравится всё живое в природе. Я стараюсь, чтобы оно было и в моём саду».

Дивный сад украшают статуи животных, глиняные кувшины, светильники разные.

«Поехала за цветами, увидела медвежонка-купила, подбираю горшочки-выращиваю в них обыкновенные петунья вперемешку с другими растениями и получается какой-то необыкновенный зелёный уголочек»,- добавила «садовница».

После прогулки по саду, Курсият Умаханова угостила любителей «зелёного мира» вкусным травяным чаем. Далее беседу продолжили за чашечкой чая в доме Курсият, в котором на первый взгляд нет ничего современного, можно сказать, но каждый уголок так искусно оформлен, что хочется не просто смотреть, но и запечатлеть себе на память. Курсият Умаханова оказалась не только умелым садоводом, но и очень интересным собеседником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20