Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.06.2021 22:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации Казбековского района

Автор: Асият Магомедова

4 июня в администрации МР состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при главе МР "Казбековский район".

В нем приняли участие заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов, замглавы администрации МР по общественной безопасности Басир Нуцалов, главы сельских поселений, руководители подведомственных учреждений и организаций.
Причиной проведения внеочередного заседания стала трагедия, произошедшая в результате отравления бытовым газом в селении Дылым.
Обсуждая произошедшее, комиссия подчеркнула, что следует разобраться в причинах, определить ответственные органы и принять меры для исправления ситуации в поселениях, провести совместные рабочие совещания в поселениях, для недопущения таких случаев с трагическим исходом среди населения.
В поселениях района необходимо выполнить ряд мероприятий, направленных на безопасную эксплуатацию газового и печного оборудования в социально неблагополучных семьях, учреждениях социального обслуживания и в лечебно-профилактических учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.
Комиссия порекомендовала главам сельских поселений рассмотреть на заседаниях по ЧС и ОПБ положения социально незащищённых семей, возможность оказания им помощи в период отопительного сезона, заслушать руководителей организаций, обслуживающих ВДГО о состоянии эксплуатации газового оборудования, а также вопросы противопожарного состояния социальных учреждений и работы профилактических групп сроком до 18 июня.
Дополнительно было отмечено, что необходимо выявить, составить списки и взять на учет жилые дома с неисправным печным отоплением, принять меры для оказания услуг населению в устранении неисправностей, организовать дополнительное информирование населения о необходимости в установленные сроки произвести техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также ремонт и очистку печного отопления,
активизировать работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности посредством проведения сельских сходов.
Отмечено, что необходимо усилить работу с неблагополучными семьями и социально незащищенными категориями граждан с привлечением органов социальной защиты, внутренних дел, общественности, изучить потребность в оказании материальной помощи, совместно с руководителями газовых служб вести мониторинг на подведомственной территории по выявлению нарушений при эксплуатации ВДГО. Кроме того, работа будет усилена в сфере информирования населения путем распространения листовок и памяток с порядком действий при возникновении пожара.
ЭГС Казбековский поручено разработать план профилактических мероприятий при эксплуатации ВДГО, усилить совместно с администрациями поселений, социальных служб, ОМВД профилактическую работу среди населения района по эксплуатации газового оборудования. Им также рекомендовано опубликовать профилактические материалы в СМИ, на сайтах администраций сельских поселений, на официальном сайте организации, разработать методические рекомендации по эксплуатации печного оборудования и использовать их при работе профилактических групп, обеспечить готовность аварийно- восстановительных формирований к работе в условиях угрозы возникновения чрезвычайных происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10