Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.05.2021 11:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе завершается стрижка овец

Автор: Асият Магомедова

Заместитель главы администрации МР «Казбековский район» Зикрула Эмеев совместно с директором МКУ «Управление сельского хозяйства» Залимханом Алиевым и главным зоотехником Абдулмуслимом Абдулмуслимовым посетили сельхозпредприятия района, расположенные в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, где в настоящее время завершается стрижка овец.

Всего в сельхозпредприятиях района предстояло постричь около 15 тысяч голов овец.

Наибольшее поголовье овец, подлежащее стрижке, имеется в СПК «им. Хасаева и Касумова» — около 8 тысяч голов и в СПК «Красный Октябрь» — более 5 тысяч голов.

Руководители сельхозпредприятий к стрижке овец подошли ответственно, привлечено достаточное количество дополнительных работников.

Для них в хозяйствах созданы условия для питания и отдыха.

Отметим, что в СПК «Красный Октябрь» овец стригут электрическими машинками, а в остальных хозяйствах-вручную. Среди стригалей также есть и передовики, которые в день осуществляют стрижку более 100 голов овец. Так, в СПК «им.Хасаева и Касумова» хорошие показатели по стрижке овец имеют Каримов Амир, Атаев Адам и Атаев Тажудин.

В СПК «Красный Октябрь» такие же показатели имеют- Магомедов Али и Рашидов Магомед.

Помимо этого, после стрижки овцепоголовье подвергается вакцинации и купке для уничтожения паразитов и клещей, препятствующих переносу заразных заболеваний.

Добавим, что перегон овец в сельхозпредприятиях начнется в конце мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9