Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.03.2021 10:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Круглый стол" о правах и  обязанностях родителей и детей провели в Казбековском районе

Автор: Наталья Качалаева

В читальном зале центральной районной библиотеки организовано проведение "круглого стола", в рамках которого обсудили права и обязанности родителей и детей.

Мероприятие инициировано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР "Казбековский район". Для обсуждения вопроса были приглашены представители администрации МР, прокуратуры, ОМВД России по Казбековскому району, управления образования Казбековского района и педколлектива Дылымского лицея, органов опеки и попечительства, общественности и духовенства.

"Права ребенка — одно из важнейших направлений надзора, но непосредственно защитой прав и интересов детей заняты органы опеки. Случаи нарушения прав детей часто связаны с невыплатой алиментов. Родители ежемесячно должны выплачивать средства на содержание и воспитание детей. До 5 уголовных дел в год рассматриваются в районном суде за недобросовестные выплаты по алиментам", — отметил помощник прокурора Казбековскоро района Шамиль Магомедов. Главный специалист органа опеки администрации МР Заграханум Батиева рассказала о работе, проводимой с семьями, где воспитываются дети, находящиеся под опекой и попечительством.

Председатель Общественной палаты района Гаджи Адимирзаев говорил о важности сохранения традиций по воспитанию молодежи в духе уважения к старшим. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР Муртазали Магомедов рассказал о сроках наступления ответственности за совершение правонарушений, а также напомнил родителям об обязанностях воспитывать, содержать и обучать своих детей, возлагаемых на них действующим законодательством, а также об административной ответственности за неисполнение этих обязанностей.

И.о. начальника ОУУПОМВД России по Казбековскому району Рустам Алисултанов ответил на вопрос ведущей круглого стола Ажайбики Абдулмуслимовой о действиях родителей в случае, если ребёнок попал в полицию за совершение правонарушения.

О воспитательной работе, которую управление образования проводит в школах района, рассказали методист районного управления образования Наида Магомедхабибова и заместитель директора по воспитательной работе Дылымского лицея Наида Магомедова.

Имам Казбековского района Амирали Абубакаров отметил важность духовно- нравственного воспитания детей для формирования у них праведных жизненных ценностей. При этом отмечено, что родители в первую очередь сами должны подавать пример нравственного поведения и духовности, в противном случае толку от их увещеваний не будет.

Смотрите подробности в материале на нашем канале в YouTube!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7