Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.03.2021 23:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство ДРО "Опора России" встретилось  с представителями  бизнеса Казбековского района

Автор: Наталья Качалаева

17 марта на площадке торгово- развлекательного центра "Аль-Раян" селения Ленинаул Казбековского района состоялась встреча представителей муниципального бизнеса с руководством дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая была организована администрацией МР «Казбековский район» по инициативе главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева с участием предпринимателей в сфере сельхозпроизводства, промышленности и туризма.

Открывая встречу, глава подчеркнул активность и результативность дагестанской команды "Опора России" под руководством председателя ДРО Зульгимар Тагибовой. Отмечено, что их деятельность по поддержке интересов малого и среднего предпринимательства видна на самом высоком уровне. "Власть и бизнес должны работать над улучшением благосостояния граждан и укреплением доверия между властью, бизнесом и обществом. Мы не создаём бизнесменам искусственные проблемы, а поддерживаем бизнес", — обозначил свою позицию Мусаев. Он также подчеркнул, насколько важно для властей проводить работу по выведению экономики из теневого сектора.

Начальник отдела формирования собственных доходов и поддержки МСП администрации МР Юсуп Агиев подробно рассказал о правовых, информационно-консультативных, административных, имущественных и финансовых мерах поддержки МСП, которые реализуются на сегодняшний день администрацией района. По состоянию на 01.01.2021г. на территории муниципалитета зарегистрировано 546 субъектов МСП, из которых- 462 ИП и 84 юрлица. Здесь осуществляют свою деятельность 158 торговых объектов (90 продовольственных и 68 непродовольственных), 19 объектов общественного питания, 54 объекта сферы услуг, 3 банкетных зала, 11 АЗС, 14 аптек, 18 мини-пекарен, 18 сельхозпредприятий (2 СпОК и 43 КФХ). На объектах СМСП трудоустроено 990 человек, при этом в сельхозотрасли занято 317 человек. С учетом собственных и привлеченных средств объем инвестиций в промышленный сектор экономики в 2019 году составлял 1.4 млн. рублей, а в 2020 году — 31.5 млн. рублей.

Рассказывая о деятельности "Опоры России", Тагибова подчеркнула, что организация имеет весомую поддержку и авторитет в верховных органах власти. В частности, многие решения в отношении бизнеса принимаются с учётом мнения их экспертов . По её мнению, от сотрудничества с бизнес-сообществом муниципалитета польза будет как для самих бизнесменов, так и для органов местного самоуправления. В перспективе возможна реализация проектов, позволяющих решать проблемы "кадрового голода" и развивать высокотехнологичные отрасли в сфере IT. Она высоко оценила поддержку, которую оказывает бизнесу руководство района и лично глава муниципалитета Гаджимурад Мусаев, и призвала представителей бизнеса развиваться, опираясь на поддержку властей. Заинтересованных в сотрудничестве с ДРО она пригласила для участия в известных проектах "Деловая среда" и "Вечера этики", а также к участию в федеральных бизнес- чатах.

Изамудин Атаев, владелец ТРЦ "Аль-Раян", рассказал, что ещё полтора-два года назад на этом месте стояло заброшенное здание. Территорию удалось сделать привлекательной для жителей и гостей района при поддержке главы. "Мы надеемся, что "Опора России" сломает стереотипы и мы почувствуем вашу поддержку бизнесу. Вопросы, которые я хотел задать, уже заданы в ходе обсуждения, а значит неформальный диалог состоялся. Это хорошее начало, за которым будет ещё лучший результат", — сказал Атаев. Касаясь темы развития туризма, получившей живое обсуждение на встрече, он сказал, что все жители района будут в выигрыше, если будет развиваться кольцевой маршрут по Казбековскому району.

По итогам встречи Агиеву поручено сформировать круг вовлеченных предпринимателей и обозначить интересующие их темы для дальнейшего сотрудничества с бизнес-сообществом, готовым к защите интересов и поддержке МСП.

Отметим, что к числу основных направлений деятельности Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» относятся правовая защита предпринимателей и формирование благоприятной бизнес-среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8