Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

11.03.2021 16:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбековский район» обсудили меры по борьбе с систематическими пропусками учебных занятий

Автор: Наталья Качалаева

11 марта ​ в администрации МР «Казбековский район» состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбековский район».

На обсуждение был вынесен вопрос «О работе Управления образования и образовательных организаций по выявлению учащихся, систематически пропускающих занятия без уважительной причины в образовательных организациях и принятие мер по их воспитанию и получению ими общего образования».

С докладом о проводимой образовательной​ работе с детьми​ выступил Тайгип Магомедов, заместитель начальника Управления образования МР “Казбековский район”.

Приняв к сведению информацию, педседатель комиссии, заместитель главы администрации МР ​ ​ Ильяс Шабазов ​ поручил​ общеобразовательным организациям осуществлять систематический контроль за посещением учебных занятий обучающимися, вести индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации и ​ принимать меры по получению ими общего образования. Образовательные организации должны своевременно информировать Управления образования о детях, прекративших обучение, и необучающихся детях.

Управлению образования предписано принять четкие своевременные меры в организации работы по выявлению, учету, мониторингу и представлению материалов по фактам неисполнения родителями обязанностей по обучению своих детей и строго контролировать ход работы, принимая меры привлечения к ответственности виновных лиц.

Отделу МВД России по Казбековскому району рекомендовано принять совместные меры с образовательными организациями по выявлению, учету и представлению в комиссию материалов по фактам ​ неисполнения родителями обязанностей по обучению детей.

Также в рамках​ заседания рассмотрели пять​ административных дел, из них четыре протокола в отношении родителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и один протокол в отношении несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. Трое родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. Один материал прекращен в связи с истечением срока давности рассмотрения. Следующий материал передан для рассмотрения по подведомственности.

Далее на комиссии обсудили ​ вопрос “О мерах по предупреждению распространения идеологии терроризма, экстремистских идей среди учащихся образовательных учреждений, а также их воспитанию в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности”. С докладом о проводимой образовательной​ работе по предупреждению распространении идеологии терроризма среди учащихся образовательных учреждений, выступил ​ Тайгип Магомедов. Принято решение ​ утвердить рабочую группу по проведению профилактических лекций по противодействию терроризму и экстремизму в образовательных организациях для учащихся​ и родителей на родительских собраниях. Директора общеобразовательных учреждений должны утвердить график проведения профилактических лекций, согласовав его с руководителем рабочей группы.

Управлению Образования поручено организовать круглый стол на тему привития​ подрастающему поколению межнациональной и межрелигиозной толерантности с приглашением заинтересованных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2