Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.03.2021 18:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана приняли участие в работе медицинского научно-практического форума в Махачкале

Автор: Наталья Качалаева

Сегодня в Махачкале в Доме дружбы началась работа научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения».

Сегодня в Махачкале в Доме дружбы началась работа научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения».

В мероприятии, которое продлится 10 и 11 марта,принял участие Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и другие представители дагестанского руководства, в том числе главы муниципальных городов и районов, руководящий состав Минздрава РД и муниципальных медучреждений, а также ректор и профессорско-преподавательский состав Дагестанского государственного медицинского университета и волонтеры медицины.

Наш муниципалитет на форуме представляли глава муниципального района "Казбековский район" Гаджимурад Мусаев и главный врач Казбековской центральной районной больницы Рашид Амиев.

По проблеме кадрового обеспечения медицинской деятельности в режиме ВКС выступила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. О состоянии исполнения медицинскими организациями федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» рассказал генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ Евгений Шляхто. С информацией об организации первичной медико-санитарной помощи на современном этапе выступила директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ Оксана Драпкина. Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева выступила с докладом о реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе. О работе онкологической службы в условиях пандемии проинфоровал генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения России Андрей Каприн.

Одной из главных проблем региональной медицины Сергей Меликов назвал нехватку квалифицированных кадров, особенно в сельской местности. Это особо остро проявилось в период пандемии.

Обозначена важность подбора земельных участков для строительства медучреждений в районах и городах республики.

Приглашенным главам муниципалитетов предложено обозначить проблемы и сформулировать предложения, которые помогут улучшить ситуацию в сфере.

Отмечена необходимость перезагрузки вопросов, связанных с реализацией и развитием в республике нацпроекта «Здравоохранение». По мнению врио Главы республики, именно от развития инфраструктуры зависит, поедут доктора и фельдшеры в районы или нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4