Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.02.2021 11:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О бизнес-переписи малого и среднего предпринимательства за 2020 год по Республике Дагестан

Автор: Асият Магомедова

В первом полугодии 2021 года Федеральная служба государственной статистики проводит экономическую перепись малого бизнеса — сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год.

Необходимость проведения подобного масштабного обследования очевидна. Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью и играет важную роль в экономике нашего региона. На территории Республики Дагестан в сфере малого бизнеса действуют около 7,4 тысяч микро, малых и средних предприятий, 38,4 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Анкеты для малых предприятий форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (ОКУД-0601033) и индивидуальных предпринимателей форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (ОКУД-060132) распределены по городским и районным отделам статистики, перечень респондентов, в отношении которых проводится наблюдение, разосланы электронной почтой.

Средние предприятия отчитываются по действующим формам федерального статистического наблюдения.

В автоматизированной системе для подготовки, проведения, обработки материалов и получения итогов сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства 18 января 2021 года сформирован «Итоговый» каталог, передан на web-сбор, где осуществлена рассылка уведомлений всем включенным объектам по имеющимся адресам электронной почты.

Всем зарегистрированным на едином портале государственных и муниципальных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рассылка уведомлений о сдаче анкеты осуществляется автоматически. На Интернет – сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/; Дагестанстата https://dagstat.gks.ru/ респонденты могут ознакомится с нормативно правовыми и организационными документами, формой отчета и указаниями по заполнению в рубрике: Статистика/Переписи и обследования/Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса/Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год.

В электронном виде анкету можно заполнить с 15 января по 1 апреля 2021 года:

- на сайте Росстата (при наличии электронной цифровой подписи)- hhps://websbor.gks.ru/online/;

- у операторов электронного документооборота.

С 1 марта по 1 мая 2021 года:

- на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru)

(для юридических лиц- при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;

для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи);

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в территориальный орган Дагестанстата по месту деятельности предприятия или отправить по почте.

Участие в бизнес-переписи является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Уклоняться от сплошного статистического наблюдения нельзя. По закону, это обязанность любого, кто заявил государству о занятии предпринимательской деятельностью.

Предоставляемая респондентом информация является строго конфиденциальной. Полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа и использованы только в обобщенном виде.

Сплошное обследование проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. От активности участников переписи будет зависеть полнота и достоверность информации о положении малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан.

Дагестанстат призывает всех предпринимателей нашей республики принять активное участие в данном мероприятии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5