Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние зимовки скота и подготовку к окотной кампании обсудили на аппаратном совещании в Казбековском районе

Автор: Наталья Качалаева

2 февраля в зале заседаний администрации МР «Казбековский район» под руководством и.о. главы района Ильяса Шабазова состоялось аппаратное совещание по вопросу о ходе зимовки скота и готовности к проведению окотной кампании мелкого рогатого скота в сельхозпредприятиях района в 2021 году.

На совещание были приглашены заместители главы администрации МР, начальники отделов администрации, специалисты МКУ «УСХ», главы поселений, руководители СПК, КФХ, ИП.

С докладом о ходе зимовки скота выступил директор МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» Залимхан Алиев. По его словам, на 1 января текущего года во всех категориях хозяйств района численность поголовья крупного рогатого скота составляет 14626 голов, а мелкого рогатого скота-76494 голов. Из общего поголовья КРС в сельхозпредприятиях находится 3361 голов и в ЛПХ находится 11265 голов. Из общего поголовья КРС внутри района зимует 10795 голов, из них в сельхозпредприятиях зимует 2164 голов и в ЛПХ – 8631 голов. Отмечено, что проблем с зимовкой скота в сельхозпредприятиях нет, так как они обеспечены достаточным количеством кормов. В этих хозяйствах также обеспечены нормальные условия для обслуживающего персонала.

         Рассказывая об окотной кампании, Алиев сообщил, что из 16364 голов МРС, имеющихся в сельхозпредприятиях района, 12260 голов овцематок. Окот овец в ЛПХ обычно начинается в январе, а в сельхозпредприятиях окот в основном ожидается после 25 марта. Сельхозтоваропроизводители района своевременно подготовились к окотной кампании. На овцетоварных фермах проведен ремонт помещений, чтобы не было сквозняков, подготовлены ясли, матковозы, сакманщики, краска «Овцевод» и дополнительная рабочая сила в больших хозяйствах. На сегодняшний день в МУП «Хубар» окотилось 55 овцематок и получено 55 ягнят. Сохранность потомства составила 100%.

          В ходе обсуждения говорили о том, что правительством поручено провести анализ целесообразности и эффективности использования земель, находящихся под арендой на нужды животноводства, и поставить вопрос об изъятии неэффективно используемых земель. В частности, заместитель главы Зикрула Эмеев поручил следить за тем, чтобы скот вовремя перегоняли, не оставляя на зимних пастбищах, и предупредил о намерении применять жёсткие меры в случае выявления нерационального использования земель.

Об успехах и проблемах вверенного ему хозяйства рассказал руководитель СПК "Красный Октябрь" Арацхан Абдулаев. В частности, там на зимовке находится 6093 голов МРС. «Комбикорма у нас в достаточном количестве. На 1 февраля имеется запас 180 тонн фуражного зерна, 60 тонн из него даже излишек, который можно реализовать. 150 тонн сена, 380 тонн силоса, 20 тонн соломы – всего имеется с избытком по причине мягкой зимы», — отчитался Абдулаев.

Отмечено, однако, что в хозяйстве остаются проблемы с водой. Ремонт акведука через Акташ должен был закончиться к 1 января, но до конца работы не доведены. Своими силами работники хозяйства пробурили скважины рядом с кошарами, так как вода остро необходима во время окота. По словам Абдулаева, завершить водопровод все равно необходимо, чтобы до пастбищ вода доходила без проблем. «Заготовленные сараи, проведена реконструкция клеток для овцематок, приобретены витамины и минеральные добавки, краски, бирки, созданы условия для ночлега. У нас в хозяйстве всё подготовлено на должном уровне для проведения окотной кампании", — добавил он.

Абдулаев затронул также вопрос выкорчевания пастбищ и имеющуюся в хозяйстве проблему с летними пастбищами. Их площадей не хватает для поголовья, по этой причине в прошлом году 150 га было арендовано. В этой связи Алиеву поручено провести анализ свободных земель под летние пастбища и обновить письма в адрес Минсельхозпрода РД по обеспечению водой. В рамках совещания по вопросу арендной платы выступил руководитель СПК "Дружба" Изамудин Шамирзаев.

Подводя итоги, Ильяс Шабазов отметил, что в нашем районе развитие сельского хозяйства остаётся первоочередной задачей. «Постепенно и планомерно будем решать наши проблемы. По окоту отмечу, что тот, кто летом хорошо потрудился, сегодня спокоен и в плановом порядке достигает показателей», — подчеркнул он. Поставлена общая задача добиваться успехов в животноводстве и искать рентабельные культуры в растениеводстве во всех категориях хозяйств.

В завершение управлению сельского хозяйства дано поручение оценить обеспеченность хозяйств специалистами и активизировать их работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3