Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.02.2021 16:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе принимают адресные меры по улучшению санитарного состояния поселений

Автор: Наталья Качалаева

Ряд мер, направленных на улучшение санитарного состояния поселений Казбековского района, будет предпринят районной ​ администрацией.

Проблемные вопросы обсудили на аппаратном совещании, которое прошло 10 февраля в зале заседаний администрации МР "Казбековский район" под руководством главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева с участием заместителей главы района, начальников отделов администрации МР, представителей прокуратуры,​ ОМВД​ РФ по Казбековскому району и глав поселений.

В частности, на совещании говорилось о проведении серии ​ мероприятий по выявлению, документированию и устранению нарушений в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и вывода канализационных сливов на территории муниципального района. Соответствующую информацию представил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. Так, ​ по состоянию на 1 января 2021 года, ​ отдельные мусоросвалки временного хранения ТБО имеются в каждом населенном пункте. Однако они должным образом не содержатся, до конца не завершено оформление, не пройдена санитарно-экологическая экспертиза, на местах сбора ТБО недостаточно освещения, не везде обеспечивается мойка и дезинфекция автотранспорта, задействованного в вывозе отходов. Обеспеченность улиц и объектов уличной торговли урнами составляет 25%, утилизируют этот мусор путем вывоза по мере заполнения урн.

Начиная с января текущего года, специалисты отдела архитектуры района проводят рейдовые мероприятия по выявлению стихийных мусоросвалок на территориях поселений. Такие мероприятия проведены в селениях Дылым, Алмак, Буртунай, Калининаул и Гостала. По итогам рейдов из 17 выявленных в Калининауле свалок 8 уже ликвидированы, 3 из 15 незаконных свалок убрали в селении Дылым, обнаружены 2 свалки в селении Алмак и 1 в Буртунае. Отметим, что в селении Гостала несанкционированных свалок не обнаружено.

Комментируя выступление Хадаева, глава района попросил говорить​ о проблемах по фактам. «Во многом санитарное состояние зависит от самих жителей сел. Те, кто живёт у лесополосы, у речки, выкидывают туда мусор. Этих людей мы знаем, их не так много, с ними надо адресно ​ работать, используя все имеющиеся у нас рычаги воздействия. Мы занимаемся решением ​ проблем слива канализации в русло рек, заявились на строительство очистных сооружений в крупных населённых пунктах. Внесены ​ предложения в бюджетную комиссию о выделении средств поселениям ​ на обустройство санкционированных мусорных свалок. Очень прошу всех ответственных довести эту работу до ума», — сказал Мусаев.

Руководителя муниципалитета интересовало, какая конкретно работа проводится с жителями, которые осуществляют несанкционированные сливы канализации и сбросы мусора, и почему эти люди, несмотря на меры, продолжают приносить вред окружающей среде. Вопросы были адресованы главам поселений, ведь всё, что в селах ​ происходит, напрямую ​ касается глав. «Нам не нужны пространные доклады, нужны ​ ваши реальные дела», — подчеркнул глава района, отметив при этом, что внимательно следит за работой глав. При этом он считает необходимым усилить контроль за исполнением поручений, а ответственные лица должны своевременно докладывать о ходе и качестве их ​ исполнения.

О работе участковых уполномоченных ОМВД России по Казбековскому району ​ по улучшению санитарного состояния поселений ​ рассказал заместитель начальника ОМВД по ООП, майор полиции Салман Гусейнов. Он отметил, что всего за один месяц выявлено и задокументировано 26 правонарушений по статье 8.2 КоАП РФ, внесено 29 представлений об их устранении.​ Главам поселений указано на необходимость принятия мер по оборудованию выгребных ям для слива канализации и жидких бытовых отходов. К примеру, автомойки сливают канализационные стоки в пойму реки. Протокола участковые уже составили, далее необходима установка дополнительных очистных сооружений. В рамках доклада Гусейнова ​ была также озвучена работа по предупреждению пожаров и отравлений угарным газом.

По мнению помощника прокурора Шамиля Магомедова, принимавшего участие в совещании, ​ для улучшения санитарного состояния территорий поселений необходимо усилить контроль за продвижением материалов по нарушениям, повторно и систематически привлекать нарушителей к ответственности. «Если мы хотим эффекта, нужно работать ​ адресно. Участковые уполномоченные должны выявлять нарушения и передавать материал тем, кто должен принимать меры. Все, что озвучено в докладах, требует решений с определением мер, исполнителей и сроков», — подчеркнул Гаджимурад Мусаев. Подводя итоги, он поручил усилить ​ информационно-разъяснительную работу с населением, поблагодарил всех участников уборки территорий в селах Ленинаул и Дылым,​ а также во взаимодействии с Казбековским лесничеством поручил​ в ближайшее время организовать уборку территории по руслу реки Жаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13