Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.11.2021 14:12 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и ЗП администрации МР состоялось в Казбековском районе

Автор: Асият Магомедова

Днями ранее прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Казбековский район» под руководством председателя комиссии, заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова.

Комиссия заслушала информацию об осуществляемой индивидуально-профилактической работе Дылымской гимназией и Дылымским лицеем с трудными учащимися, состоящими на учете профилактики в образовательных учреждениях.

О проводимой Дылымским лицеем работе в этом направлении рассказала заместитель директора по дополнительному образованию ДМЛ Зухра Мутуева. В своем докладе она отметила, что основная нагрузка в работе с трудными подростками ложится на классных руководителей, социального педагога и инспектора ПДН. Ими проводится постоянная индивидуальная работа с детьми и родителями, посещая семьи на дому и предоставляя отчеты о работе. По ее словам, трудность в работе с такими детьми состоит в отношении родителей к собственным детям. Родители самоустраняются от воспитания детей и считают, что дети сами должны позаботиться об учебе, что контроль над ними должна осуществлять школа. Таким образом, основной причиной правонарушения детей является отсутствие должного контроля над несовершеннолетними со стороны родителей и несерьезное отношение школьников и их родителей.

Справку о проведенной индивидуально-профилактической работе с трудными учащимися, состоящими на учете профилактики в Дылымской гимназии, предоставила заместитель директора по воспитательной работе Зарият Магомедова. По словам Магомедовой, в школе осуществляются контроль за получением образования несовершеннолетними, в том числе строгий учет пропущенных уроков, работа по ликвидации пропусков без уважительной причины, устранению пробелов в знаниях неуспевающих учащихся, коррекционно-развивающие занятия с ними, а также мониторинг выявления не обучающихся детей. Кроме того, в профилактике правонарушений ДГ уделяет особое внимание диагностической деятельности детей и подростков, состоящих на различных видах учета. Она также подчеркнула, что совместно с инспектором ПДН ОВД, администрацией школы и классными руководителями проводится профилактическая работа с детьми из группы риска — профилактические беседы с родителями, учащимися, посещение неблагополучных семьей с целью выявления микроклимата в семье и взаимоотношений членов семьи.

Основа ранней профилактики — создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

Помимо плановых вопросов, на заседании были рассмотрены и административные дела по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей за ненадлежащее обучение и воспитание детей, а также дела в отношении несовершеннолетних лиц. Так, лица, совершившие вышеуказанные правонарушения, комиссией привлечены к ответственности в виде предупреждения и взыскания штрафов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8