Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.07.2020 14:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании в администрации МР «Казбековский район» ​ обсудили успехи и проблемы сельскохозяйственной отрасли

Автор: Наталья Качалаева

8 июля в администрации МР «Казбековский район» под председательством заместителя главы администрации района Зикрулы Эмеева с приглашением начальников отделов администрации МР, глав сельских поселений, руководителей СПК, ГУП, МУП, специалистов УСХ и ​ специалистов ГБУ «Казбековское ветуправление» прошло аппаратное совещание. 

На повестке дня были вопросы об эпизоотической ситуации в Казбековском районе, о мерах по ликвидации лейкоза в хозяйствах всех форм собственности, а также предварительные итоги сбора урожая озимых зерновых и заготовки кормов.

С информацией о мерах по ликвидации лейкоза выступил главный ветеринарный врач Казбековского ветуправления-Юнус Юсупов. «Признаки лейкоза, вирусной хронической инфекционной длительно протекающей болезни, течение которой заканчивается ​ ​ ​ опухолевой формой, ​ проявляются у животных спустя 5-6 лет после заражения и не передаются от животных к человеку. С июня ​ 2018 года, когда в Дагестане начала действовать программа по ликвидации лейкоза на 2018 -20 год, ​ в Казбековском районе начали исследовать все поголовье в хозяйствах всех форм собственности.​ Так, по данным ​ 2018 года из 8772 исследованных голов крупного рогатого скота у 143 голов результат на инфекцию оказался положительным. После проверки поголовья ​ решение о действиях с инфицированным скотом на местах остается за Россельхознадзором»,- рассказал Юсупов, после чего он ответил на вопросы руководителей хозяйств. Эмеев поручил МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» совместно с ветуправлением и руководством МУП, ГУП и СПК проработать меры оздоровления поголовья района для включения в дорожную карту, исходя из данных по каждому хозяйству.

О ходе уборки озимых зерновых и заготовке кормов в сельхозпредприятиях района отчитался ​ директор МКУ «УСХ» Залимхан Алиев. По его словам, к уборке озимых зерновых хозяйства района приступили с 25 июня, а завершить уборку озимых культур планируется до конца июля. Всего по району в настоящее время убрано 566 гектаров, при этом ​ валовый сбор составляет 1 460 тонн, а средняя урожайность 25,8 ц/га, что по сравнению с прошлым годом на 7,3 ц/га больше. Говоря о заготовке кормов, Алиев отметил, что по всему району остается зимовать 14 тысяч 500 голов крупного рогатого скота ​ и 60 тысяч 800 голов мелкого рогатого скота.​ Для работ по заготовке кормов имеется​ кормозаготовительная техника. Кроме того, подготовлены и оборудованы всем необходимым все складские помещения для безопасного хранения. До всех руководителей сельхозпредприятий доведено потребное количество грубых и сочных кормов. Для успешной зимовки в этом году ​ ​ необходимо заготовить почти 25 тысяч тонн кормов, из которых 6 тысяч 640 тонн уже запасено.

Эмеев поручил специалистам УСХ проконтролировать, чтобы во всех хозяйствах к зиме было заготовлено требуемое количество кормов. Оценивая предварительные итоги уборки озимых по району, замглавы отметил, что в сравнении с прошлым годом убрали урожай озимых с меньшей площади, но на 8 центнеров с гектара повысилась урожайность. ​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2