Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе продолжается уборка озимых зерновых культур

Автор: Асият Магомедова

24 июля специалисты УСХ района совместно с корреспондентами Единого информационного центра побывали в СПК «Дружба» на участке «Аркабаш» с целью ознакомиться с ходом уборки озимых зерновых культур.

СПК «Дружба» является одним из крупных зерноперерабатывающих хозяйств в районе.

Каждый год сельскохозяйственный кооператив засевает 400 — 500 гектаров озимых зерновых культур. В нынешнем году озимые зерновые в хозяйстве посеяны на площади 504 гектара, в том числе: озимая пшеница на 434 га, озимый ячмень на 70 га.

К моменту приезда съемочной группы ЕИЦ на поле уже работали 3 комбайна и 3 автомобиля по отвозке зерна от комбайнов на зерноток. Далее зерно подвергается первичной очистке и засыпается в складские помещения в зависимости от назначения – на фураж или на семена.

На сегодняшний день в хозяйстве убрано 250 гектаров озимых зерновых, а валовой сбор составляет 525 тонн, при средней урожайности 25 ц/га. Всего на уборке в хозяйстве задействовано 12 единиц техники.

Для комбайнеров и для рабочих, занятых на уборке, сельхозпредприятием организовано 2-х разовое горячее питание на полевом стане.

Одновременно с уборкой озимых идет очистка полей от соломы и пахота земель, освободившихся от соломы. В СПК "Дружба" уже вспахано 150 гектаров под посев озимых культур осенью текущего года.

До конца этого месяца хозяйство планирует завершить уборку озимых зерновых культур.

По состоянию на сегодняшний день из 1825 гектаров озимых зерновых культур по району убрано 1500 гектаров, что составляет 82% от плана, а валовой сбор составляет 3750 тонн, при средней урожайности 25 ц/га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2