Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.07.2020 15:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В основной День Общероссийского голосования на участках Казбековского района отмечают высокую явку

Автор: Наталья Качалаева

Сегодня, 1 июля 2020 года, основной день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Участки для голосования по всей республике открыты с 8 до 20 часов.

Только за  30 июня порядка 13% от общего количества дагестанцев, включенных в списки имеющих право на волеизъявление, приняло участие в голосовании по поправкам. Всего же на утро 1 июля явка достигла 57 %.

Как и в предыдущие дни, сегодня можно проголосовать на участке по месту прописки.

В основной День Общероссийского голосования на участках Казбековского района констатируют высокую явку участников голосования по поправкам. Члены комиссий и наблюдатели на участках отмечают, что активно голосует молодежь, не отставая от людей среднего возраста и представителей старшего поколения. Повсеместно соблюдены все меры эпидемиологической безопасности, ведь на протяжении всех семи дней голосования главным приоритетом при его проведении является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан.

Предыдущие шесть дней голосования позволили обеспечить социальную дистанцию и минимизировать риски. Сегодняшний День Общероссийского голосования объявлен выходным, что позволило принять участие в голосовании большому числу жителей, проживающих в других населённых пунктах Дагестана, но прописанных в селах Казбековского района.

Уполномоченный от Правительства РД по Казбековскому району, вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал сегодня на участках в трех поселениях и высоко оценил уровень организации голосования на местах.

Напомним, что проголосовать можно не только на избирательных участках, но и на дому. В случае, когда участник голосования не может прибыть в помещение для голосования, то также, как и в предыдущие дни, он может голосовать вне помещения для голосования. Для этого до 17 часов можно обратиться в свою комиссию по телефону либо через родственников или волонтеров. Члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, куда можно будет опустить заполненный бюллетень.

Отметим, что ЦИК Российской Федерации определяет результаты общероссийского голосования не позднее, чем через 5 дней после его проведения. Поправки в Конституцию будут приняты, если за них проголосовало больше 50 % граждан России, которые участвовали в общероссийском голосовании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5