Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.05.2020 16:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования Роспотребнадзора к организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Автор: Асият Магомедова

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г.Кизилюрт доводит до организаций всех форм собственности рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Общая организация деятельности предприятия:

1. Сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы с соблюдением режима самоизоляции.

2. Временному отстранению или переводу на дистанционную форму работу подлежат лица из групп риска, в частности сотрудники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.

3. Необходимо организовать работу курьерской службы и приема корреспонденции бесконтактным способом с выделением специального места и устройств приема и выдачи корреспонденции, при соблюдении условий дезинфекции.

4. Следует внедрить в деятельность организации электронное взаимодействие, использовать телефонную связь и видеоконференцсвязь для передачи информации.

5. Запрещены любые массовые мероприятия в организации, с участием работников в мероприятиях других коллективов.

6. Необходимо ограничить командировочные направления сотрудников.

При организации медицинских осмотров и выборе медицинской организации необходимо учитывать возможность соблюдения мед.организациями рекомендаций к организации работы в период действия ограничительных мероприятий, необходимых для недопущения массового скопления людей. С учетом ограниченной пропускной способности медицинских организаций, первоочередно должен быть организован медицинский осмотр контингентов, представляющих эпидемиологическую опасность, в том числе работников организаций пищевой промышленности, общественного питания, бытового обслуживания, водопроводных сооружений, образовательных организаций, при осуществлении ими деятельности в период действия ограничительных мер.

На этапах деятельности предприятий рекомендуется информировать работников о клинических признаках, о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции; акцентировать внимание на необходимости вызова врача на дом, на запрете самостоятельного посещения медицинских учреждений; о правилах личной и общественной гигиены, а именно о регулярном мытье рук с использованием мыла или кожных антисептиков в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи. При выявлении признаков коронавирусной инфекции у работников на рабочем месте необходимо обратиться к уполномоченному должностному лицу для последующей изоляции и организации транспортировки.

С целью минимизации контактов для лиц, у которых отсутствует личный транспорт, рекомендуется доставка на работу и с работы транспортом предприятия, со сбором и высадкой в определенных точках населенного пункта. Транспортные средства, которыми осуществляется доставка, должны подвергать периодической дезинфекции. При наличии технологической возможности для предотвращения одновременного скопления большого количества людей рекомендуется упростить процедуру идентификации работников на КПП, обеспечить соблюдение дистанции между сотрудниками не менее полутора метров, нанести соответствующую сигнальную разметку на полу помещения пропускного пункта. Также рекомендовано организовать на входе в организацию ежедневный бесконтактный контроль температуры тела с опросом о состоянии здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, подготовить место для обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

На промышленных предприятиях необходимо уделить повышенное внимание к функционированию систем вентиляции и пылеподавления, обеспечению предельно-допустимых концентраций пыли и вредных веществ в воздухе рабочей зоны, механизации, автоматизации технологических процессов. В технологическом процессе рекомендовано ограничить контакт между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами. В целях обеспечения соблюдения гражданами социального дистанционирования не допускается превышение предельного количества лиц, которые могут находиться в одном помещении одновременно: до 50кв.м -не более 5 человек; до 100кв.м – не более 10 человек, до 200кв.м – не более 25 человек, свыше 200кв.м – не более 50 человек.

В технологической деятельности предприятий необходимо проводить дезинфекцию производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, а также всех контактных поверхностей, таких как: дверные ручки, перила, выключатели, поверхность столов и спинок стульев с кратностью обработки каждые 2-4 часа. В помещениях с постоянным нахождением работников рекомендуется применять бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, кроме того каждые 2 часа проветривать рабочие помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30