Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

06.02.2020 20:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимурад Мусаев поручил усилить работу по борьбе с несанкционированными мусоросвалками

Автор: Наталья Качалаева

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МР "Казбековский район", которое провел 5 февраля руководитель муниципалитета Гаджимурад Мусаев, в фокусе внимания были вопросы обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий поселений района и работа по обеспечению эпидемической безопасности, в том числе повышение готовности к борьбе с сезонными инфекциями ОРВИ, ОРЗ и новой коронавирусной инфекцией.

В заседании приняли участие заместители главы, начальники структурных подразделений администрации, помощник прокурора Казбековского района Шамиль Магомедов, начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов, руководители организаций сферы образования и медицины, а также начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизилюрте и главы всех поселений.

"Кишечные инфекции часто вызваны бездействием лиц, ответственных за санитарное состояние. Очевидно, что сколько бы мы ни убирали, лучше не станет, пока не начнем системно привлекать к ответственности людей, которые мусорят", — отметил Мусаев, открывая совещание.

О мерах, предпринимаемых отделом архитектуры, благоустройства и​ ЖКХ администрации МР рассказал начальник отдела Гамзат Хадаев. По его мнению, рейды, субботники, экологические акции организаций, учреждений и общественников дают свои плоды, но совместную работу необходимо усилить.

Заслушав мнения сторон, комиссия отметила недостаточное взаимодействие органов местного самоуправления района со службой уполномоченных участковых ОМВД России в Казбековском районе при решении вопросов о недопустимости появления несанкционированных мусоросвалок, их ликвидации и установления личности нарушителей.

Комиссия решила всесторонне использовать возможности и средства муниципального контроля, административных комиссий при решении вопросов ликвидации несанкционированных свалок. К разъяснительной работе с населением по вопросам организации новой системы обращения с отходами и выработки бережного отношения граждан к природе будут привлечены средства массовой информации и другие электронные ресурсы.

Отделу архитектуры, благоустройства и ЖКХ поручено разработать комплекс мероприятий по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в загрязнении территории бытовыми и иными отходами, а также разработать механизм ликвидации свалок бытовых отходов в случае невозможности определения нарушителей. В этой связи администрациям муниципального района и поселений рекомендовано предусмотреть выделение финансовых средств из резервного фонда для ликвидации несанкционированных мусоросвалок в случаях, когда не установлен нарушитель.

В заключение глава района поручил активизировать взаимодействие всех уполномоченных органов в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с целью усиления работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18