Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.02.2020 15:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок памяти известного богослова Мухаммада Абдулгапурова провели в библиотеке Казбековского района

Автор: Асият Магомедова

В читальном зале районной библиотеки собрались старшеклассники Дылымской гимназии и лицея на урок памяти, посвященный 60-летию известного в республике исламского богослова Абдулгапурова Мухаммада, павшего от рук террористов 23 марта 2012 года.

В рамках мероприятия слушателям рассказали о некоторых вехах биографии Абдулгапурова, прозванного в народе «МЧС Духовного Управления», который в 1998-2000 годах преподавал исламские науки в Дылымском медресе. Руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Казбековскому району Магомед Магомедов призвал молодежь работать каждодневно над улучшением нравов. После просмотра видео-слайдов с наиболее яркими выступлениями исламского ученого, учащиеся прочитали стихотворное наставление имама Гунибского района Каримулы-хаджи Магомедова, посвященное богослову-шахиду.

Присутствовавшие на собрании гости Мухаммад Хафизов из Буртуная и Мухаммадрасул Дибиров из Дылыма поделились своими воспоминаниями об исламском ученом, который оставил неизгладимый след в сердцах десятков тысяч дагестанцев. Почтив память о погибших в последние десятилетия от рук экстремистов исламских ученых, собравшиеся сфотографировались на фоне газетно-журнальной экспозиции, подготовленной библиографом Равзанат Магомедхайрулаевой.

В связи с тем, что в муниципалитете проходит неделя книгодарения, гостям мероприятия были вручены книги Магомеда Гамзаева, известного дагестанского автора — прозаика «Абдулгафурил Мухаммад из Батлуха».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11