Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

24.12.2020 09:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимурад Мусаев провел заседание АТК МР «Казбековский район»

Автор: Наталья Качалаева

23 декабря в районной администрации состоялось последнее в 2020 году заседание АТК МР «Казбековский район», на котором обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности граждан в период подготовки и проведения новогодних праздников. 

В заседании приняли участие  заместитель главы администрации по общественной безопасности, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК МР Икрамудин Салимханов, заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов, заместитель начальника полиции ОМВД России по Казбековскому району Салман Гусейнов, представитель Росгвардии  Шамиль Закаряев,  а также другие члены антитеррористической комиссии муниципалитета и главы сельских поселений.
Открывая заседание, Гаджимурад Мусаев подчеркнул,  что отмена массовых новогодних мероприятий не означает, что нет необходимости в проведении работы по обеспечению общественного порядка: «Нужно принять ряд протокольных решений и определить ответственных за их исполнение. Атмосферу праздника мы должны сохранить, несмотря на то, что проведение мероприятий в закрытых помещениях исключено».
С информацией  о дополнительных ограничительных мероприятиях, принятых решением оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, выступил заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов. Он рассказал, что в школах и детских садах новогодние  мероприятия по классам и группам разрешено проводить без участия родителей.
«В Центре традиционной культуры селения Дылым уже оформлена фотозона, которую можно посетить малыми группами и с соблюдением санитарных мер», — подчеркнул Шабазов.
По мнению оперативного штаба, для  ограничения распространения коронавирусной инфекции в период новогодних праздников достаточно придерживаться обозначенных оперштабом правил.
Руководителем района было поручено акцентировать внимание на онлайн формате проведения  мероприятий, в том числе к 90-летию со дня образования Казбековского района, которое выпадает на 25 декабря.
Гаджимурад Мусаев также затронул вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях.
«Не думаю, что люди откажутся от петард и фейерверков, на что надо обратить внимание», — отметил он.
Заместитель начальника полиции ОМВД России по Казбековскому району Салман Гусейнов доложил об исполнении требований приказа МВД по РД об обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников. Он рассказал, что в райотделе создан оперативный штаб под руководством врио начальника отдела подполковника Ибрагима Шапиева. С 28 декабря по 9 января будут обеспечены  дежурства по графику, определены резервные силы для оперативного реагирования в случае необходимости.
С 29 декабря по 1 января место установки главной ёлки на площади райцентра будет обследовано на предмет антитеррористической безопасности и взято под охрану. Мусаев указал на необходимость  более ответственно отнестись к контролю запрета реализации пиротехнических изделий, в этой связи  в числе прочих мероприятий  адресная работа должна проводиться на въездном посту. 
Начальник управления образования Казбековского района Магомедрасул Магомаев доложил об исполнении всего комплекса плановых мероприятий муниципальной программы «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2020 год». Глава Казбековского района задал Магомаеву  вопрос о работе кнопок тревожной сигнализации в образовательных организациях района, установленных на средства муниципальной программы "Профилактика террористических и экстремистских проявлений в МР "Казбековский район" в 2019 -2021гг." . Выяснилось, что будучи в рабочей поездке в селении Артлух, Мусаев нажал на тревожную кнопку в местной школе, но кнопка не сработала. С учётом этого замечания к работе ответственным  вынесен строгий выговор, кроме того, по факту будет проведено служебное расследование. Отмечено, что директора школ  обязаны в неделю два раза проверять кнопки тревожной сигнализации, ведь именно они несут персональную ответственность за обеспечение безопасности обучающихся.
О проводимой работе по исполнению муниципальной программы «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2020 год» в районной  газете «Чапар» отчиталась заместитель главного редактора газеты Джамиля Абдулахитова.
«Неподтвержденные факты не должны быть опубликованы в районной газете. Ради  справедливости мы должны быть объективными, ведь ваша основная читательская аудитория — это люди старшего поколения», — напомнил редактору руководитель муниципалитета.
В заключение  Икрамудин Салимханов зачитал проект решения АТК, а ведущий специалист аппарата АТК МР Шамиль Расулов отчитался о ходе исполнения решений,  отметив, что неисполненных решений АТК нет.
Комментируя информацию, председатель АТК в МР подчеркнул, что важны не только сроки, но   и  качество исполнения поручений антитеррористической комиссии.
Главам сельских поселений поручено провести заседание сельских антитеррористических комиссий по обсуждённым сегодня вопросам, а также подготовить график дежурств по сельским администрациям в праздничные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9