Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.12.2020 19:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР "Казбековский район"

Автор: Асият Магомедова

17 декабря в райадминистрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбековский район», где обсуждался вопрос «О дополнительных мерах по профилактике и предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах».

На заседание были приглашены представители Управления по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС России по РД МЧС России по РД, отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе администрации МР «Казбековский район», пожарной части №42, Управления образования.

По словам председателя комиссии ПДН, заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова, необходимость рассмотрения данного вопроса возникла исходя из данных МЧС Дагестана о росте числа гибели несовершеннолетних детей в пожарах в стране в 2020 году. 

Кроме того, озвучен факт обнаружения пожара в многоквартирном доме со смертельным исходом четверых малолетних детей в городе Махачкала, причиной наступления тяжких последствий которой явилось отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей и оставление родителями детей без присмотра.

Госинспектор ОНД и ПР ГУ МЧС России по РД Магома Салимханов в своем выступлении рассказал, что в 2020 году в республике, в рамках адресной помощи произведена установка 395 автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей, 92 семьям оказана помощь в устранении нарушений требований пожарной безопасности систем отопления и газового хозяйства. Так, в Казбековском районе 8 многодетным малоимущим семьям установлены дымовые пожарные извещатели с помощью благотворительного фонда «Инсан».

Заместитель руководителя Управления образования Анарпаша Гаирбеков озвучил справку о состоянии пожарной безопасности в образовательных организациях района. Он также сказал, что во всех школах проводятся учебные тревоги с приглашением работников пожарной части №42, ведутся беседы с учащимися, встречаются с родителями по профилактике пожарной безопасности и об ответственности родителей за обеспечение безопасности жизни и здоровья своих детей.

Подытожив обсуждение данного вопроса, комиссия решила поручить управлению образования, согласованно с территориальным ОНД и ПР ГУ МЧС России по РД или ПЧ-42, организовать и провести работу по обучению несовершеннолетних учащихся образовательных организаций мерам пожарной безопасности и проведению с ними практических тренировок по эвакуации, в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Им также поручено организовать с 21 по 26 декабря 2020 года классные часы и родительские собрания, направленные на профилактику и предупреждение защиты жизни и здоровья детей от пожаров, в том числе об ответственности родителей (законных представителей) за пожарную безопасность своих детей во внеурочное время, защиты и предупреждение их от огнеопасных предметов.

Комиссией дано поручение директорам школ обеспечить ежедневную проверку ответственными лицами за пожарную безопасность объектов газового и электрического оборудования и сетей в зданиях и в других помещениях, расположенных на территории образовательных учреждений, на предмет выявления неисправностей и принять меры по устранению обнаруженных недостатков.

Комиссией единогласно было поддержано предложение начальника отдела ГО ЧС и МР Ибрагима Магомедова оказать нуждающимся социально неблагополучным семьям, в которых проживают несовершеннолетние дети, помощь в безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах их проживания. Ответственному секретарю комиссии поручено предоставить список семей главе района Гаджимураду Мусаеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15