Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.12.2020 19:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан посетил Казбековский район

Автор: Асият Магомедова

15 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в рамках рабочей поездки посетил объекты сельскохозяйственной отрасли Казбековского района. 

Его сопровождали глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, заместитель главы администрации МР Зикрула Эмеев, председатель районного Собрания депутатов МР Гирисхан Гирисханов, а также работники МКУ "Управление сельского хозяйства Казбековского района" и руководители ряда  хозяйств.

В первую очередь они побывали в сельхозпредприятии ГУП «Дылымское», на молочно- товарной ферме, где Шарипов поинтересовался количеством удоя молочных коров, качеством корма, численностью телят. По словам работника ГУП Абдулбасира Мухудинова, годовой надой коровы составляет 1850 литров молока. Делегация также осмотрела строящееся на территории ГУП «Дылымское» новое молокоперерабатывающее предприятие, которое будет функционировать на условиях  частно-государственного партнерства и  рассчитывает получить финансовую поддержку на оборудование из средств Гранта  Минсельхозпрода РД. 

Далее Шарип Шарипов оценил темпы развития КФХ «Умаров», у истоков которого стоял он лично, способствуя закреплению земельного участка за предпринимателем по ходатайству главы района. Тем более отрадно ему было видеть сегодня развитое успешное хозяйство -птицефабрику со стабильным производством и налаженным сбытом.

Третьим местом, которое посетил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД, было СПК «Дружба». Здесь, на полях хозяйства, он был рад встретить агронома Анварбега Магомедханова, который занял || место в первом республиканском конкурсе агрономов, организованном Минсельхозпродом. В ходе осмотра посевов Шарипов отметил хорошее развитие первичной корневой системы озимых зерновых и дал рекомендации по удобрению и подкормке почвы для формирования вторичной корневой системы. 

В завершение визита он подчеркнул, что рад видеть, как глава района Гаджимурад Мусаев вникает во все процессы, которые имеются  в районе, в том числе сельскохозяйственные, благодаря чему налицо имеется  успех и результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13