Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.12.2020 19:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые меры,  препятствующие распространению коронавируса, озвучены на заседании республиканского оперативного штаба

Автор: Наталья Качалаева

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев принял сегодня  участие в заседании республиканского Оперштаба , которое провел врио Главы Дагестана Сергей Алимович Меликов в режиме видеоконференции.

Отмечен настораживающий  рост числа заболевших коронавирусом  и госпитализаций по республике. 

Глава региона озвучил общее недовольство жителей  сроками получения результатов исследований на коронавирус, а также жалобы на отсутствие в аптеках некоторых лекарственных препаратов и нарекания к   работе  скорой помощи. Оперативно реагировать на такие сигналы и устранять их — так поставлена  общая задача.

Срок выполнения лабораторного исследования не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения ответа гражданином, и этот срок необходимо соблюдать. 

При этом число тестирований среднесуточно за 7 календарных дней   должно составлять не менее 200 на 100 тысяч населения. В Казбековском районе за минувшие сутки провели 100 ПЦР тестов.  

В вопросе о лекарствах было отмечено принятое на федеральном уровне решение о доставке бесплатных лекарств. К этой работе можно подключить наших волонтеров.

 В республике зарегистрировано порядка 19 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Ежедневный прирост на уровне 0,6%, при этом абсолютное число случаев еженедельно увеличивается.В социальной структуре наибольший удельный вес за прошедшую неделю  приходится на безработных и пенсионеров – порядка 50 и 20% соответственно. Далее идут: работающее население – 24%, медработники – 7%, работники сферы образования – 5,7%.

По информации руководителя Роспотребнадзора РД Николая  Павлова, причиной роста является  несоблюдение гражданами масочного режима: 75% от общего количества заболевших не использовали за прошедшую неделю маски в целях профилактики. Посещение мест массового пребывания людей считают причиной заболевания 40% заболевших. Выяснилось, что они посещали соболезнования, свадьбы, торговые центры, рынки и мечети.

Озвучено предложение со 2 декабря до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации ввести ограничение на проведение богослужений с присутствием людей. Число людей для проведения культовых и  обрядовых мероприятий предлагается ограничить до 10 человек.

Отмечена необходимость продлить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет с 4 по 17 декабря, а также усилить контроль за соблюдением масочного режима и других профилактических мер.

Предложено ввести запрет на организацию и проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, как на территории организаций, так и на выездных арендуемых помещениях и базах отдыха. Помимо этого, предлагается отменить проведение новогодних елок в детских и школьных учреждениях, институтах. 

Все предложения будут рассмотрены на заседании районного оперштаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118