Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.09.2019 17:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров провел выездной прием граждан в Казбековском районе

Автор: Наталья Качалаева

В ходе выездного приема граждан в Казбековском районе, который 28 сентября провел заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров, рассмотрены обращения жителей района. В рассмотрении вопросов приняли участие глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов и руководитель ОАО "Казбековский ДЭП #15" Хабиб Темирбулатов.

Казбековцы обращались лично и группами, представляющими поселения, с вопросами по дорожному хозяйству и другими актуальными проблемами.

Так, представителей селения Инчха интересовала причина задержки анонсированных работ по асфальтированию. Выяснилось, что работы начнутся в конце октября по завершении экспертизы проектно-сметной документации, а средства на работы в бюджет республики давно заложены.

Кроме того, инчхинцы подняли вопрос о необходимости реконструкции и ремонта водопровода от реки Сулак до селения. В этих целях необходимо заменить 8-9 км труб.

Депутат сельского Собрания селения Дылым обратился с жалобой на неисполнение обязательств по установке светофоров фирмой "Энергофактор", при том, что весь материал завезен и ждёт установки.

Жителям селения Гертма необходима помощь руководства в подключении инфраструктуры в новом микрорайоне, а также в строительстве дополнительного помещения для детского сада. Они также озабочены вопросом ненадлежащего содержания подводящего магистрального газопровода в направлении селений Гуни, Гертма и Хубар.

Жители селения Дылым обратили внимание руководства республиканского дорожного хозяйства на оползневые процессы на 24 км автодороги Хасавюрт -Тлох. Работы там проводятся на протяжение нескольких лет, но принятых мер явно недостаточно.

Житель селения Хубар посетовал на то, что популярная среди туристов дорога из селения Хубар в селение Старые Зубутли к Сулакскому каньону не отвечает современным требованиям, что препятствует развитию туризма по этому маршруту. Представительная делегация жителей селения Ленинаул просила помощи в разбирательстве с газовиками. 28 домов ленинаульцев подлежат сносу по решению суда по причине недостаточной удаленности от магистрального газопровода. По их мнению, Дагавтодор может выступить в качестве истца, что поможет им отстоять свои дома, так как сроки проложения близлежащей к домам дороги, строительства газопровода и начала строительства домов имеют решающее значение в этом затянувшемся судебном споре.

Вопросы, озвученные в ходе приёма, взяты на заметку и будут переданы на рассмотрение в соответствующие республиканские структуры. По окончании приема вместе с главой района заместитель министра выехал в несколько мест, указанных в обращениях граждан, чтобы визуально оценить масштаб обозначенных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48