Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

13.09.2019 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начальник отдела ГО ЧС администрации МР «Казбековский район» Ибрагим Магомедов рассказал о мерах по обеспечению безопасности образовательных организаций района

Ибрагим Магомедов, начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе администрации МР «Казбековский район», дал интервью сетевому изданию «Салатавия» по вопросам обеспечения безопасности образовательных организаций района. В частности, речь шла о проведенной подготовке к началу учебного года.

- Ибрагим Халидович, как прошла подготовка и приемка учреждений образования к новому 2019/2020 учебному году?

- Сотрудники отдела ГО,ЧС и МР, а также ОНД и ПР №10 принимали участие в работе районной межведомственной комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году, которая проходила в период до 20 августа. На территории района планировалось проверить готовность 28 образовательных учреждений. Все образовательные учреждения к началу нового учебного года приняты.

- Будут ли проводиться учебные тренировки в образовательных учреждениях в начале учебного года?

- С началом нового учебного года во всех общеобразовательных учреждениях в соответствии с графиком проведения учебных тренировок, утвержденным распоряжением администрации МР «Казбековский район» от 25.03.2019 №81, запланировано проведение ежемесячных тренировок по эвакуации людей из зданий в случае ЧС, а также проведение открытых уроков с учащимися по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и поведения при землетрясении. Для качественного проведения учений, руководителям объектов рекомендовано организовать подготовительные мероприятия, назначить ответственных лиц, провести с ними дополнительные занятия по изучению методических рекомендаций по организации проведения практических тренировок по эвакуации.

Практическая отработка эвакуации, особенно в местах с массовым пребыванием людей необходима, так как отсутствие навыков грамотного поведения у персонала и учащихся при возникновении чрезвычайной ситуации может привести к панике. Поэтому очень важно не только разрабатывать инструкции по действиям персонала при пожаре, но и проводить ежемесячные практические тренировки по эвакуации.

- Как оснащены учреждения образования по пожарной безопасности?

- Финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений предусмотрено в муниципальной подпрограмме «Комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в МР «Казбековский район» на 2019-2021 годы». По данной подпрограмме проведена обработка огнезащитным составом чердачных помещений всех 28 учреждений образования. Завершена установка автоматической пожарной сигнализация в 21 учреждениях образования. С 2019 года начато обслуживание, ремонт автоматической пожарной сигнализации в учреждениях. Школы и детсады в полном объеме укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Со следующего года начнется оборудование системами дублирования сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарной части без участия персонала объекта. Также планируется ремонт и строительство наружных пожарных водоемов.

- Спасибо за конкретную и всеобъемлющую информацию по вопросу.

- Мы всегда готовы рассказать населению о проводимой работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31