Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.08.2019 22:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные организации Казбековского района готовы к новому учебному году

На собрании актива Казбековского района, которое состоялось в зале заседаний администрации МР под председательством главы района Гаджимурада Мусаева, обсудили готовность образовательных организаций муниципалитета к новому учебному году и другие актуальные вопросы.

В работе собрания приняли участие заместители главы и начальники структурных подразделений администрации МР, руководители организаций и приглашенные главы сельских поселений.

Начальник управления образования Магомедрасул Магомаев отчитался​ о готовности образовательных организаций района к новому 2019-2020 учебному году. Такое заявление сделано на основании актов по итогам работы межведомственной приемной комиссии, которая с 29 июля по 7 ​ августа на местах изучала положение дел и оценивала ход ​ и качество производимых ремонтных работ. Отмечено, что капитальный ремонт в Буртунайской СОШ и Дубкинской СОШ проводили в рамках проекта Главы РД Владимира Васильева «150 школ», а реализации проекта способствовало привлечение средств меценатов. Всего по проекту произведена замена отопительной системы в Дубкинской СОШ на сумму 2 млн. 750 тыс. рублей и замена кровли, электропроводки, дверей и оконных блоков на сумму 3 млн. 900 тыс. рублей. ​

Магомаев рассказал о работах, которые удалось провести в образовательных организациях на средства местного бюджета, поблагодарил за это главу района и администрацию, а также депутатов НС РД Мухтарпашу Умаханова и Далгата Махачева​ за оказанную образовательным организациям благотворительную помощь.

​«На средства администрации района установлена отопительная система, отремонтированы полы и стены в Алмакской СОШ, заменили пол в одном из корпусов Инчхинской СОШ, построены внутренние санузлы в Хубарской СОШ и Гунийской гимназии, а также новая котельная для ДОУ №2 селения Дылым.​ По проекту «Точка роста» отремонтированы два кабинета и спортивный зал Дылымского лицея, идут работы по ремонту котельной и замене котлов в Гертминской СОШ. Во всех ОО произведен ежегодный косметический ремонт, закуплено 358 огнетушителей и 28 пожарных щитов. С начала года в школы закупили 900 комплектов парт и 50 школьных досок, а для ДОУ приобрели кровати и стульчики на 2 млн. рублей. Установлена автоматическая пожарная сигнализация в Калининаульской СОШ. На приобретение классных журналов, мела, бумаги и прочего для школ района выделено 400 тыс. рублей», — перечислил Магомаев. ​

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что руководство района прилагает максимум усилий для создания условий в детских образовательных организациях. Со стороны педагогов руководитель района ​ ожидает работу по улучшению качества образования и повышению ​ квалификационных компетенций. «Непонятно, почему в наших школах работает 65% педагогов без квалификационной категории», — отметил Мусаев, поручив директорам школ и заведующим детсадами заняться этим вопросом.

Руководитель муниципалитета уделил внимание вопросам безопасности, проконтролировал исполнение поручений по организации обслуживания тревожных кнопок: «Нельзя ссылаться на недобросовестное исполнение договорных обязательств обслуживающих организаций. В наших подведомственных организациях и учреждениях ​ мы должны быть в курсе того, что происходит. Этим должны заниматься​ заместители по безопасности в школах. Предупреждаю руководителей, что если обнаружу, что не работают системы, спрашивать буду лично с каждого».

Обращаясь к главам поселений, Мусаев призвал уделить больше внимания работе по включению социально-значимых объектов в селах в республиканские программы. Здесь он подчеркнул, что ожидает от глав разработанные и прошедшие экспертизу дизайн-проекты, причем делать это надо в установленные сроки.

В числе актуальных и неотложных задач заместитель главы администрации района Ильяс Шабазов обозначил работу по оформлению энергетических паспортов и аттестации рабочих мест, а также сдачу нормативов ГТО. Так, все ​ жители района от 6 до 60 лет должны быть зарегистрированы на портале ГТО до 1 сентября, а в сентябре должно завершиться прохождение муниципального этапа.

В рамках совещания обсудили также вопрос о ходе подготовки к большому конно-спортивному фестивалю в честь 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года, который проводится совместно с администрацией города Хасавюрт. С информацией по вопросу выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Икрамудин Салимханов.​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3