Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

31.07.2019 20:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в Казбековском районе

24 июля под руководством заместителя главы администрации МР «Казбековский район» ​Зикрулы Эмеева ​ состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсуждались ​ вопросы​ о законности ​ перевозок детей школьным автотранспортом, о состоянии работы по контролю за пассажирскими перевозками и соблюдении транспортного законодательства, а также о принятых ​мерах в отношении нарушителей ПДД РФ.

В своем выступлении начальник управления образования Магомедрасул Магомаев отметил, что в образовательных учреждениях МР «Казбековский район» эксплуатируется 10 единиц автотранспорта, среди которых два автомобиля ПАЗ 3253-70, шесть ГАЗ 322121, один ГАЗ А66Р33 и один Форд Транзит.

Системой ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) также оснащено семь автобусов из десяти. Все автобусы своевременно два раза в год проходят техническое обслуживание и оформляют страховку. На эти цели ежегодно закладываются средства в бюджеты школ. На основании лимитов, утвержденных экономическим отделом администрации МР «Казбековский район», распределяются финансовые средства на ГСМ для подвоза учащихся.

В ежедневном подвозе бывает задействовано 7 автобусов. Количество подвозимых детей составляет 405 учащихся.

Для организации перевозок детей школьными автобусами по новым требованиям необходимо иметь соответствующую лицензию. Руководителями соответствующих образовательных учреждений поданы документы в лицензионный отдел Ространснадзора на получение разрешения. На 23 июля 2019 года восемь школ из десяти имеют лицензию, до 20 августа её получат и оставшиеся учреждения.В целях организации предрейсовых медицинских осмотров водителей всеми образовательными учреждениями, осуществляющими подвоз учащихся, заключены договоры с Казбековской ЦРБ.

Перед началом учебного года и к началу весеннего периода в Казбековском районе работниками ГАИ ОМВД по Казбековскому району организуется комиссионное обследование автотранспорта.

В ходе заседания в качестве основной рассматривали проблему нехватки ГСМ, особенно в зимнее время. В связи с этим было принято решение комиссионно изучить фактически необходимое количество горючего и дать предложения для внесения изменений в лимит.

На сегодняшний день села Инчха и Гуни остаются без обновления автотранспорта, так как у их автобусов истек срок эксплуатации.

​ О состоянии работы по контролю за пассажирскими перевозками и соблюдению транспортного законодательства нам рассказал Магомаев Абдурашид, главный участковый Казбековского района. Магомаев отметил, что в ходе проведения мероприятий сотрудниками ОГИБДД совместно с УУП проверена деятельность автостанции МУП «Казбектранс» с. Дылым по выполнению требований транспортного законодательства в сфере осуществления пассажирских перевозок автобусами. Руководство автостанции и водители автотранспортов дополнительно ознакомлены с требованиями нормативных документов РФ, регламентирующих организацию перевозок людей пассажирским автотранспортом. Также в ходе проводимых встреч был затронут вопрос антитеррористической защищенности объектов автостанции и принятия дополнительных мер по предотвращению террористических угроз при осуществлении пассажирских перевозок.

Анализ правоприменительной деятельности ОГИБДД свидетельствует о том, что наблюдается тенденция к увеличению числа административных правонарушений, допущенных водителями пассажирских автобусов, что вызывает обоснованную тревогу. Основными причинами являются нарушения правил технической эксплуатации транспортных средств, низкая транспортная дисциплина водителей, неудовлетворительная организация профилактической работы в автотранспортных предприятиях.

В целях улучшения проводимой работы в данном направлении намечено разработать план дополнительных мероприятий отделения ГИБДД по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на обслуживаемой территории. Прежде всего, необходимо нацелить деятельность отделения ГИБДД на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере пассажирских перевозок, а также усилить контроль над соблюдением требований нормативных актов юридическими и физическими лицами, независимо от форм их собственности, при осуществлении перевозок пассажиров автотранспортом.

Кроме того, Магомаев отметил, что Отделением ГИБДД ОМВД России по Казбековскому району совместно с УУП и ПДН, ОБ ППСП и иными службами отдела МВД в соответствии с законодательными актами и нормативными документами, регламентирующими деятельность Госавтоинспекции, проделана определенная работа, направленная на профилактику дорожно — транспортных происшествий, а также приняты меры ​ по повышению эффективности работы нарядов ДППС в обеспечении безопасности дорожного движения.

Проведенный анализ дорожно — транспортных происшествий показывает, что ​ основными причинами совершения указанных дорожно-транспортных происшествий являлись выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения (из 10 ДТП 6), в остальных случаях зафиксировано 2 факта нарушения правил расположения ТС на проезжей части- 2 ДТП, и нарушение правил проезда перекрестков 2 ДТП.

Осуществляя контроль за дорожным движением транспортных средств и пешеходами за отчетный период, сотрудники ОГИБДД ОМВД выявили и документировали 2789 нарушений Правил дорожного движения, против 5785 за аналогичный период прошлого года.

Также за 6 месяцев 2019 года при несении службы сотрудниками ОБ ППСП ОМВД по Казбековскому району выявлено и документировано 3534 административных материалов за нарушения требований ПДД РФ против 634 за аналогичный период прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2