Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.07.2019 18:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чабанская стоянка для любителей этнотуризма откроется в селе Буртунай Казбековского района

Руководство Казбековского района видит туризм одним из главных рычагов социально-экономического развития муниципалитета и делает всё возможное, чтобы привлечь ещё большее количество туристов, расширить зону их интересов дальше от Сулакского каньона в сторону Алмака и Буртуная.

В минувшие выходные глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев вместе с одним из первооткрывателей маршрутов внутреннего туризма по Дагестану, руководителем производственно-торгового комплекса "Главрыба" Шамилем Темиевым ездили по району в поисках мест, которые могут стать привлекательными для туристов. На сегодня "Главрыба" является достопримечательностью, куда приезжают туристы со всего мира. По мнению Шамиля, у Казбековского района большой потенциал для развития отрасли. Главный плюс — близость к столице республики. Всего пару часов езды, и наши гости из мегаполиса попадают в лесную сказку в горах Салатавии. Недавно здесь открыли гостевой дом и зону отдыха в Алмаке. Теперь всего в десяти минутах езды от Алмака, в Буртунае, продолжением маршрута станет смотровая площадка на подъезде на Харибский перевал. Её соорудили по инициативе Буртунайской сельской администрации. А рядом будет располагаться так называемая "чабанская стоянка". Здесь любители этно-туризма смогут "примерить" на себя профессию чабана. И речь идет не только о примерке чабанской бурки, от которой и произошло название села Буртунай. "Туристы смогут заночевать под открытым небом с видом на каньон, послушать звуки природы, насладиться простым и в то же время очень вкусным традиционным чабанским хинкалом из свежего и вяленого мяса. Те, кому по душе комфорт, могут остановиться на ночевку на оленьей ферме. Уверен в том, что наши гости не ограничатся посещением Сулакского каньона. Каждый найдет в нашем районе свой любимый уголок", — рассказал руководитель муниципалитета на своей странице в Инстаграм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133