Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.05.2019 19:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для участников аппаратного совещания в администрации​ Казбековского района провели ​ лекцию по финансовой грамотности ​

Участникам аппаратного совещания, которое состоялось 21 мая в администрации МР «Казбековский район» под председательством главы района Гаджимурада Мусаева, разъяснили вопросы финансовой грамотности.

Лекцию провели заместитель директора АО «Россельхозбанк» Татьяна Шорина, главный специалист отдела малого и среднего бизнеса, кредитный аналитик банка Артур Исейханов и начальник отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Джамбулат Шаибов.​ На совещании присутствовали работники аппарата администрации района, директора организаций и учреждений, а также руководители хозяйств и главы сельских поселений.

По словам Шориной, подобные лекции​ проводятся по поручению руководства республики во всех муниципалитетах. Проведение разъяснительной работы по повышению финансовой грамотности населения призвано способствовать​ скорейшему переходу на безналичный расчет во всех сферах деятельности и другим аспектам борьбы с теневой экономикой.

В частности, Татьяна Шорина разъяснила требования федерального закона 115, регулирующего обслуживание счетов и обозначила лимит по выдаче наличных. Она подробно рассказала о ведении счетов и работе банка с денежными средствами.

Участники мероприятия получили также сведения о новых льготных кредитных продуктах банка, нацеленных на развитие сельскохозяйственной отрасли. ​ Представитель Минсельхоза посоветовал присутствующим руководителям хозяйств обращать с вопросами в ​ подведомственное учреждение Центр компетенций. По словам Шаибова, Специалисты Центра оказывают консультативное​ содействие сельхозтоваропроизводителям в части подготовки пакета документов и дальнейшего сопровождения деятельности.

Он подчеркнул, что Минсельхоз РД является трансформатором государственной политики предоставления льгот и субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Сегодня под особым вниманием в республике находятся вопросы мелиорации. Более 500 млн рублей выделено на реализацию этих целей, идет работа по формированию ​ реестра получателей субсидий, причем до 70 % от понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей будет компенсировано ​ министерством.

Глава ​ района Гаджимурад Мусаев призвал в этой связи руководителей хозяйств усилить активность и завершить работу с документами по заявке на участие в программе до 1 августа текущего года. Именно эти сроки обозначены сегодня представителем республиканского Минсельхоза.

​В заключение до руководителей хозяйств довели информацию о том, что имущество должников банка, находящееся в залоге и на балансе, в скором времени будет реализовано по дисконтным ценам. Весь перечень имущества будет в свободном доступе и может представлять интерес для хозяйственников. ​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11