Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.05.2019 16:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хозяйствах Казбековского района приступили к стрижке овец

В хозяйствах района успешно завершился окот овец. В настоящее время идет не менее важный для производителей процесс – стрижка. Всего в районе предстоит постричь около 68 тысяч голов овец. Сельхозтоваропроизводители района намерены завершить стрижку поголовья в короткие сроки.

13 мая директор МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» Залимхан Алиев и главный зоотехник управления Абдулмуслим Абдулмуслимов посетили СПК «Красный Октябрь» и СПК им.Хасаева и Касумова. Именно в этих хозяйствах содержится наибольшее поголовье овец. В СПК им.Хасаева и Касумова содержится больше 7 тысяч голов овец дагестанской горной породы. Руководство и специалисты хозяйства ответственно подошли к стрижке овец, привлекли к работе 14 стригалей и 6 человек дополнительной рабочей силы. Для хорошей работы стригалей созданы все условия. В день работник стрижет около 100 голов. Есть в хозяйстве и передовики, которые стригут более 100 голов овец. Это Булачов Дерметхан и Мирзагаджиев Пайзудин. Ежедневно процесс стрижки овец контролирует председатель хозяйства Гамзатов Узайри, который сразу решает возникшие проблемы. Администрация хозяйства хорошо стимулирует своих рабочих за их нелегкий труд.

В СПК «Красный Октябрь» предстоит постричь 5 тысяч 400 голов овец дагестанской горной породы. В хозяйстве созданы все бытовые условия для работников. В работе принимают участие 8 стригалей и 15 разнорабочих. Более 100 голов овец стрижет работник хозяйства Магомедов Иса.

Стрижка овец ведется с помощью электрических машинок. В СПК «Красный Октябрь» шерсть пакуют в тюки с помощью станка-пресса, что делает удобным хранение и транспортировку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12