Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.04.2019 11:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях Казбековского района взяты на контроль главы муниципалитета

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев взял на особый контроль вопросы антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных организациях района. После проведенного на минувшей неделе заседания АТК, где было принято решение провести всеобъемлющий мониторинг по вопросам безопасности, руководитель муниципалитета начал инспектировать подведомственные образовательные учреждения.

5 апреля вместе с заместителем главы администрации МР Ильясом Шабазовым и заместителем главы администрации по общественной безопасности Икрамудином Салимхановым в сопровождении начальника управления образования района Магомедрасула Магомаева Мусаев посетил школу и детский сад в селении Гертма, а также гимназию Культуры мира селения Гуни.

На местах руководитель муниципалитета проверил работоспособность систем противопожарного оповещения, пожарной сигнализации и кнопок тревожного вызова, побеседовал с руководителями ОУ и педагогами. Обеспокоенность главы вызвало нахождение котельной внутри помещения Гертминской СОШ. Эта «щитовка» давно исчерпала свой ресурс, но муниципалитет вынужден до сих пор использовать ее для организации образовательного процесса.

Сразу по возвращении в администрацию глава созвал внеплановое заседание комиссии по обеспечению безопасности администрации МР. Он поручил руководителям всех служб и структурных подразделений, отвечающих за эту работу, в кратчайшие сроки провести мониторинг ситуации в ОУ, по итогам которого будут внесены корректировки в программу мероприятий по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности школ и детских садов, а именно – предусмотрено финансирование работ по удалению котельных от зданий образовательных учреждений на безопасное расстояние, замене старых котлов на новые, более экономичные, установке и обслуживанию пожарных сигнализаций там, где это будет необходимо. Начать поручено именно с восьми щитовых помещений, функционирующих с 70-х годов прошлого века.

Стоит отметить, что в течение прошлого года проведена обработка противопожарным составом помещений образовательных учреждений, в рамках муниципальной программы установили 16 систем пожарной сигнализации, а также кнопки тревожного вызова. На 2019 год в бюджете района предусмотрено 1 млн. 400 тыс. рублей на ежеквартальное обслуживание сигнализационных систем.

В ходе проверок глава поручил проконтролировать состояние котельных и водоемов для пожаротушения, чердаков, пожарных щитов и сигнализации, подъездных путей для пожарных машин и машин скорой медицинской помощи. Руководители образовательных учреждений обязаны привести в порядок всю нормативно-правовую документацию, касающуюся вопросов безопасности, а также завершить работу по оформлению паспортов антитеррористической безопасности.

«Я требую от всех ответственных за обеспечение безопасности детей кардинально изменить отношение к работе, в противном случае нужно быть готовыми нести персональную ответственность. От формального мониторинга нужно перейти к живой и результативной работе», — заявил Мусаев.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6