Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.04.2019 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании АТК МР «Казбековский район» обсудили меры по недопущению распространения идеологии терроризма в молодежной среде

2 апреля на очередном заседании АТК МР «Казбековский район» обсудили меры по недопущению распространения идеологии терроризма в молодежной среде. Заседание прошло под председательством главы района Гаджимурада Мусаева при участии заместителя начальника отдела в г.Хасавюрт УФСБ России по РД, помощника прокурора района Шамиля Магомедова и начальника ОМВД России по Казбековскому району Алхана Халидова.

Глава района призвал говорить кратко и по делу, констатировать факты, обозначить проблемы и определить направления работы. Кроме того, руководителя муниципалитета интересовали вопросы взаимодействия руководителей структурных подразделений администрации района с представителями правоохранительных структур.

Комиссия заслушала начальника управления образования администрации МР Магомедрасула Магомаева с информацией о принимаемых мерах в учреждениях образования района по недопущению распространению идеологии терроризма среди учащихся. Начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов оценил существующую обстановку и отметил, что согласно данным по анализу вовлечения молодежи, в том числе несовершеннолетних, в экстремистскую деятельность, подобные проявления на территории района не зафиксированы.

Комиссия обсудила итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР и инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Казбековскому району в части, касающейся проведения адресной работы с детьми ликвидированных членов и пособников НВФ и лиц, отбывших наказание за совершение преступления террористической направленности. Информацию представили секретарь комиссии ПДН Муртазали Магомедов и инспектор ПДН ОМВД России по Казбековскому району Мадина Темирбулатова. Всего на территории района проживает 9 таких семей, в которых воспитывается 15 детей, 8 из них дошкольного возраста, пятеро в возрасте от 10 до 17 лет. В числе трудностей по работе с детьми из таких семей специалисты назвали слабый интерес к участию в общественной жизни школы.

Кроме того, был утвержден регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории МР. Информацию о регламенте озвучил заместитель главы администрации МР по общественной безопасности, секретарь АТК Икрамудин Салимханов. Ведущий специалист аппарата АТК доложил об исправном исполнении решений АТК, принятых на предыдущих заседаниях.

На контроле главы района остались вопросы завершения процесса установки 5 оставшихся кнопок тревожной сигнализации в школах, а также перенос имеющихся тревожных кнопок из кабинетов директоров в общественно-доступные места образовательных организаций. Глава заявил присутствующим руководителям образовательных организаций, что будет лично выезжать с проверками на предмет исполнения данного поручения. Мусаев также распорядился внести корректировки в протокол с учетом озвученных замечаний: «На текущий год в бюджет района мы заложили достаточно средств на обеспечение антитеррористической защищенности объектов, работы завершат в ближайшее время. Отмечу, к подобным вопросам не должно быть безответственного отношения со стороны руководителей структурных подразделений администрации и организаций».

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16