Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.04.2019 13:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытый Всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе на призы мастера спорта СССР Мусы Азаева провели в селе Дылым Казбековского района

Борцовский зал муниципальной детско-юношеской спортивной школы имени Азаева Казбековского района вновь распахнул двери для проведения ставшего традиционным турнира по вольной борьбе на призы директора учреждения, мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры РФ Мусы Азаева. На торжественной церемонии открытия, которая прошла 23 апреля, присутствовало много почетных гостей, среди которых заместитель министра спорта РД Гаджимурад Магомедов.

За медали турнира в этом году соревновались 25 команд юных борцов, которые представляли Таджикистан, Республику Осетия-Алания, Чеченскую республику, Ставрополь, а также спортсмены практически из всех городов и районов Дагестана, представляющие школу Абдулрашида Садулаева, город Махачкала, город Кизилюрт, город Кизляр, Кизилюртовский, Хасавюртовский, Каякентский, Ботлихский, Хунзахский, Тарумовский, Сулейман-Стальский, Буйнакский районы, Училище олимпийского резерва, школу Мавлета Батирова, школу Мурада Умаханова, школу братьев Сайтиевых, школу братьев Ирбайхановых, школы "Спартак" и "Триумф" города Хасавюрта.

Открывая турнир, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев отметил особое отношение жителей Казбековского района к проведению спортивно-массовых мероприятий: «Наша земля гордится своими Олимпийскими чемпионами. В стенах этой спортивной школы выросли выдающиеся спортсмены, а тренера из Казбековского района достигли высших высот своей профессии». За вклад в развитие физической культуры и спорта Казбековского района директор спортшколы Муса Азаев награжден почетной грамотой администрации МР. По приказу Министра по физической культуре и спорту РД Муса Азаев был награжден памятной медалью Сали Сулеймана за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Дагестане.

Спортсмены разыграли 8 комплектов наград среди юношей 2002-2003гг. рождения в весовых категориях 48 и 55кг, а также среди юношей 2004-2006гг. рождения в весовых категориях 38,41,52,62,68,75кг. Предварительные схватки провели в день открытия, а 24 марта после утешительных схваток и финалов определились победители и призеры турнира.

Все дни соревнований трибуны борцовского зала были забиты до отказа, захватывающая борьба доставила болельщикам много приятных минут, тем более, что командное первое место досталось в итоге хозяевам ковра. Чемпионом турнира в весе 48 кг стал воспитанник спортивной школы имени Азаева Шамиль Качалаев, подопечный тренера Алисултана Качалаева. Кроме того, в копилке наград хозяев ковра 4 вторых места в категориях 38,41,52 и 55 кг, а также 3 третьих места в весе 38,41 и 68 кг. Это воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ имени Азаева Гаджи Омарова, Курбана Давурбегова, Атава Амиева и Алисултана Качалаева.

Второе общекомандное место получила команда Каякентского района, третье место у команды Училища олимпийского резерва города Хасавюрт.

Победители и призеры в личном и командном зачете были награждены кубами, медалями, грамотами и денежными премиями. Лучшим борцам достались в подарок борцовки от спонсоров. Денежными премиями поощрили и тренеров чемпионов.

Гости и участники турнира отмечали, что соревнования прошли на высоком уровне, очень четко отработала судейская коллегия под руководством главного судьи соревнований, судьи международной категории Гамзата Абасова.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19