Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

04.02.2019 14:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казбековский район получил больше 33 тысяч учебников

В Казбековский район поступило 33 тыс. 543 экземпляра учебников. Руководство Дагестана решило одну из самых больших проблем в дагестанском образовании – нехватку учебно-методических комплектов. Для дагестанцев, где практически каждая семья многодетная, это очень важно, ведь на покупку комплекта учебников для трех, а часто и четырех школьников, семьям приходилось тратить действительно крупную сумму денег.

С конца прошлого учебного года в муниципалитете была организована работа по актуализации данных о наличии необходимых учебников и потребности в приобретении в разрезе классов и УМК. В начале 2018-2019 учебного года руководство района приобрело для школьных библиотек 15 принтеров, 150 картриджей и по 50 пачек бумаги, чтобы библиотекари распечатывали детям страницы учебников до поступления их в библиотеки.

Поступление учебников в Казбековский район началось с конца осени. В основном, это учебники издательств «Просвещение», «Дрофа» и «Бином». Перед отгрузкой в школьные библиотеки для раздачи детям на все книги наносят голографические наклейки, выпущенные в издательствах, что полностью исключает возможность появления учебников из школьных библиотек на прилавках магазинов и книжных рынках. Идентификационный номер каждого учебника, по которому можно будет узнать информацию о школе и пользователе, заносится в базу данных.

Работу по учету и передаче УМК в школы проводит в районе специально созданная рабочая группа. Вскрытие голограмм издательства «Просвещение» состоялось 4 февраля с участием главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, курирующего заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова, представителя министерства образования и науки РД Салатгере Шейхахмедова, начальника управления образования Магомедрасула Магомаева, а также представителей депутатского корпуса, педагогических коллективов и родительской общественности. Казбековский район получил 17 тыс.724 учебника этого издательства.

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что Глава Дагестана Владимир Васильев предпринял беспрецедентные меры для обеспечения дагестанских школьников учебниками и лично контролирует целевое назначение. «Эти меры позволят контролировать сохранность учебников. Обращаюсь к детям и их родителям с просьбой относиться к книгам бережно, срок их службы — 5 лет. Нанесение голограмм займет небольшое время, но по окончании, благодаря республиканскому руководству, школьники района будут полностью обеспечены учебниками», — добавил Мусаев.

Отметим также, что впервые за много лет школы района получат 2 тысячи 790 учебников по аварскому языку издательства «Просвещение». Заказаны учебники по чеченскому языку.

Директорам школ выдают книги по графику. Сегодня учебники получают Артлухская, Буртунайская и Алмакская СОШ. Распределение УМК издательства «Просвещение» завершится 12 февраля. Голограммы других издательств поступят в управление образования после 15 февраля.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38