Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.02.2019 10:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники культуры и социальной сферы района навестили мать погибшего воина-интернационалиста

Накануне 15 февраля, юбилейной даты вывода Советских войск из Афганистана, большая группа казбековцев встретилась с Патимат Салимхановой, проживающей в поселке Дубки, матерью погибшего в Афганистане Назирдина Салимханова.

Чёрным, зловещим крылом ударила в ее сердце весть о гибели сына. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг! Но ни одна мать не сможет смириться с таким горем. Она всю жизнь ждёт и надеется: а вдруг произойдёт чудо и на пороге появится её кровинушка.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы далекой войны. Немало полегло наших ребят на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они: «Мама, я жив...». Но память людская об этой войне будет жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Так уж повелось у нашего народа, что наш воин защищает и освобождает не только свою Родину, но и родину других народов. История тому свидетель. Не случайно, наверное, что через три десятка лет после освобождения Европы от фашистского ига советские солдаты были призваны на исполнение интернационального долга в азиатской стране.

Гостями Патимат Салимхановой были работники Гертминского сельского Дома культуры, откуда она родом, а также работники Дубкинского поселкового Дома культуры, начальник Управления социальной защиты населения Пата Айтемирова, представители районного Совета женщин, социальные работницы Дубкинского отделения обслуживания на дому КЦСОН.

Поздравления, импровизированная композиция из стихов, писем, воспоминаний, по сценарию, составленному художественным руководителем Гертминского сельского Дома культуры Табикой Зираловой, не оставили равнодушными никого. Дети — школьница Гертминской средней школы и воспитанница сельского садика прочитали стихи на слова самой Патимат.

«Были светлые воспоминания о детстве и юности погибшего сына, горечь потери, слезы. Бережно хранит мать фотографии, письма, награды своего сына. Она является активной участницей мероприятий на патриотическую тему, проводимых в районе, а также духовным представителем старшего поколения женщин района. С пожеланиями мира, добра, здоровья попрощались все с приятной и красивой женщиной Патимат», — рассказала о встрече Пата Айтемирова.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9